Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2016 г.

Викрам Додд, Джейми Грирсон | The Guardian

Разоблачение: как Анджем Чодари вдохновил по меньшей мере 100 британских джихадистов

Анджем Чодари и его экстремистские группы, как считается, вдохновили по меньшей мере 100 человек из Британии на терроризм, в том числе на участие в организациях, несущих ответственность за кампании убийств, направленных против Запада, выяснила газета The Guardian.

"В документах из источников в разведслужбах говорится, что его группы были ключевым элементом исламистского движения в Британии, которая лицом к лицу столкнулась с "серьезной" угрозой джихадистской атаки, - пишут журналисты Викрам Додд и Джейми Грирсон. - Чодари и его помощник Мохаммед Рахман были признаны виновными после того, как призвали к поддержке "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и присягнули на верность этой организации".

Как говорится в публикации The Guardian, Чодари "также связан с предотвращенными заговорами с целью убийства в Великобритании более десяти лет назад, с молодыми людьми, которые бежали в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ, и оставили свои семьи безутешными, и с предполагаемым разжиганием насилия по всей Европе".

Чодари был ключевой фигурой целого ряда экстремистских исламских групп, утверждают Додд и Грирсон. "Глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда капитан Дин Хейдон заявил, что его команда двадцать лет тщательно просматривала заявления Чодари, чтобы возбудить против него дело. Хейдон отрицал, что экстремисту "позволяли уйти", чтобы собрать данные о кандидатах в джихадисты, которых он привлекал", - говорится в статье.

"Как сообщают источники в антитеррористических службах, по консервативным оценкам, не менее 100 человек из Британии, связанных с Чодари или его группами, сражались или поддерживали насильственный джихад. Эти цифры подкрепляются и данными левой антиэкстремистской группы, которая изучала влияние "Аль-Мухаджирун" и ее организаций-преемниц, - пишут Додд и Грирсон. - Это число возрастет, если учесть тех людей, которые присоединились к организациям вроде ИГИЛ в Европе после того, как связались с экстремистскими группами, которые Чодари помог создать или вдохновил, как в Бельгии и Нидерландах".

Влияние Чодари в Европе было таким, что голландское разведуправление AIVD назвало его ключевой фигурой влияния в распространении джихадистского движения в Нидерландах. "В Бельгии, которая преодолевает последствия мартовских террористических атак и опасается новых, Чодари помог создать организацию Sharia4Belgium. Как утверждают в европейском правоохранительном агентстве Europol, Sharia4Belgium "участвовала в организованной идеологической обработке и наборе молодых людей для участия в вооруженном конфликте в Сирии", - говорится в публикации.

"Способность Чодари действовать у всех на виду и, судя по всему, без правовых санкций поднимает множество вопросов. Источники в британском мусульманском сообществе утверждают, что о Чодари было сообщено в полицию, и некоторые исламские сообщества Великобритании недоумевают, как ему удалось так долго выходить сухим из воды. Отделение Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом ранее пыталось возбудить уголовные дела против Чодари, но сталкивалось с резким отпором со стороны Королевской службы уголовного преследования, которая считала, что шансы на признание его виновным были недостаточны", - пишут журналисты.

Британские мусульмане выразили недовольство по поводу внимания СМИ к Чодари и создающегося у аудитории впечатления, что он - представитель британской исламской мысли, передает издание. "Микдад Верси из Мусульманского совета Великобритании заявил: "Анджема Чодари давно осуждают мусульманские организации и мусульмане по всей стране. Они считают его и его поддержку ИГИЛ отвратительными и противоречащими ценностям ислама и нашей страны".

В заявлении министра внутренних дел Эмбер Радд, которое цитирует The Guardian, говорится: "Позиция правительства однозначна. Мы продолжим противостоять тем, кто способствует распространению ненависти и угрожает нашему образу жизни. Вместе мы защитим сообщества от экстремизма и победим эту разрушительную идеологию".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru