Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 августа 2016 г.

Нил Макфаркуар и Дэвид Э. Сэнджер | The New York Times

Россия впервые воспользовалась базой в Иране для своей кампании в Сирии

Боевые вылеты российских бомбардировщиков с иранской авиабазы, произведенные во вторник, - первый случай со времен Второй мировой войны, когда иностранные вооруженные силы действуют с территории Ирана, отмечает The New York Times. "Факт использования этой базы Россией с очевидного одобрения иранской стороны, видимо, портит или, как минимум, осложняет непростые российско-американские отношения в момент, когда США вместе с Россией ищут способы прекращения войны в Сирии", - пишут журналисты Нил Макфаркуар и Дэвид Э. Сэнджер.

По мнению издания, вышеописанный факт российско-иранского военного сотрудничества стал для Вашингтона неожиданностью, хотя официальные лица США и говорят, что это сотрудничество их не удивляет.

Договоренность об использовании иранской авиабазы дает России возможность задействовать больше огневых средств в сирийском конфликте и значительно повышает гибкость российских вооруженных сил. По мнению аналитиков, также может возрасти политическое влияние Москвы на Ближнем Востоке и ускориться сближение интересов Москвы и Тегерана.

По мнению американских историков и официальных лиц, тот факт, что Тегеран разрешил хотя бы временно разместить российские самолеты и организовать поддержку операций, - нечто эпохальное. "При шахе такого никогда не было", - заметил отставной американский дипломат Джон Лимберт. Издание поясняет, что иранцам свойственно глубокое чувство независимости.

Лимберт предположил, что Россия платит хорошие деньги за пользование базой. В сегодняшнем Иране перспектива извлечь доход "может способствовать огромной гибкости", считает он.

Со своей стороны, официальные лица указали на преимущества размещения бомбардировщиков в Иране. Раньше они совершали вылеты из России, а теперь их путь сократился на 1 тыс. миль. "Самолеты также смогут нести увеличенную полезную нагрузку, что вдохнет новую энергию в действия сирийского правительства в Алеппо, которые в последнее время терпят неудачу", - говорится в статье.

"И действительно, очевидцы на местах в Алеппо сообщили, что в этот день бомбежки были особенно интенсивными, хотя и не могли идентифицировать бомбардировщики. Основная тяжесть авианалетов обрушилась на гражданское население. "Сегодня бомбили интенсивно и массированно", - сообщил через "Вайбер" Мохаммед аль-Ахмед, радиолог одной из больниц Алеппо. Он сказал, что насчитал 28 жертв", - говорится в статье.

Авторы продолжают: вылеты российских бомбардировщиков из Ирана, видимо, не только дают тактические преимущества, но и выглядят частью масштабного плана президента Путина - попыток создать для войны в Сирии коалицию, ядром которой станет Россия.

Газета рассуждает: "Переход российско-иранского сотрудничества на новый уровень наводит на вопрос, уж не совершили ли США масштабную стратегическую ошибку, когда, воздержавшись от создания "безопасных зон" и крупных военно-воздушных операций в небе Сирии, оставили России лазейку для вступления в войну".

По мнению газеты, одна из причин переброски российских бомбардировщиков в Иран - неудачи войск Асада. "Еще важнее, что появление россиян сильно сузило варианты действий США", - говорится в статье.

Теперь все операции в воздухе под руководством США придется координировать с Россией, а Пентагон смотрит на такую координацию с большим подозрением. По словам авторов, попытки госсекретаря США Керри наладить сотрудничество при борьбе с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и обеспечении доступа гуманитарной помощи в осажденные города не дали результатов.

Но авторы тут же напоминают: "В понедельник российский министр обороны Шойгу сказал, что Москва и Вашингтон приближаются к соглашению по вопросу Сирии, которое позволит им вести боевые действия вместе".

Газета возвращается к иранско-российской договоренности. По ее мнению, она, "похоже, привела Тегеран и Москву к большему согласию по вопросу Асада, который не пользовался абсолютной поддержкой со стороны России". Эксперт Клифф Капчен говорит: "Иранцы безоговорочно поддерживают Асада, а русские теперь, по-моему, двинулись в этом направлении".

Использование авиабазы в Иране укрепляет российское присутствие на Ближнем Востоке, считают авторы. "Тегеран - богатый антиамериканский режим в стратегическом регионе, важном для интересов США. Что может быть лучше для Путина?" - рассуждает российский аналитик Константин фон Эггерт.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru