Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2015 г.

Дамьен Шарков | Newsweek

Путин увольняет соратника Медведева. Раскол в Кремле растет

"Президент России Владимир Путин официально уволил одного из 10 своих советников, 52-летнего Сергея Дубика. Об этом было заявлено вчера на официальном сайте Кремля", - пишет Дамьен Шарков на страницах Newsweek.

Ссылаясь на газету "Ведомости", издание напоминает, что Дубик был тесно связан с нынешним премьер-министром Медведевым во время его президентского срока в 2008- 2012 годах. В 2009 году Дубик был назначен начальником Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, а в 2010-м - главой антикоррупционного комитета Медведева.

По данным "Ведомостей", "место Дубика в антикоррупционном комитете займет Олег Плохой, чиновник, близкий к Путину. А российское государственное новостное агентство ТАСС сообщило, что у Путина нет непосредственной замены Дубику. Вместо этого президент будет работать с 9 советниками, а не с 10".

"По словам корреспондента Newsweek Europe в России Анны Немцовой, увольнение Дубика является частным проявлением более крупного раскола между консервативными сторонниками Путина, такими как Игорь Сечин (за то, что во времена СССР они служили в армии или федеральной разведке, их называют "силовиками") и более либеральными соратниками, такими как Медведев", - пишет Шарков.

"Так называемое крыло силовиков Кремля не любит премьер-министра Дмитрия Медведева и делает все, чтобы выжить его друзей из администрации. Карьера Дубика развивалась параллельно с карьерой Медведева", - говорит Немцова.

"В последнее время он несколько раз терял свои посты и позиции. Весьма вероятно, что теперь в Кремле за борьбу с коррупцией будет отвечать Олег Плохой. Некоторые кремлинологи также предсказывают, что старый друг Путина Виктор Иванов, нынешний глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, заменит Дубика в администрации", - приводит издание слова Немцовой.

"Иванов также близок к боссу "Роснефти" Игорю Сечину - если он придет работать в Кремль, позиция Сечина укрепится еще больше", - полагает она.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru