Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2016 г.

Адриан Каратники | Politico

Украина: опуститься в бездну и выбраться наружу

"На этой и на прошлой неделе правящая политическая элита Украины занималась, похоже, тем, что у нее лучше всего получается, - вела себя безответственно", - пишет в статье для издания Politico Адриан Каратники, старший научный сотрудник Atlantic Council, содиректор программы Ukraine in Europe Initiative.

"Кажется, украинские лидеры были готовы ввергнуть страну в потенциальный политический кризис в момент, когда у Украины проблемы с резервами твердой валюты, экономические индикаторы слабые, а на фронте российской агрессии на востоке страны есть признаки, что насилие ужесточается", - говорится в статье.

По словам автора, толчком к кризису стало недовольство премьер-министром Яценюком. "Министры реформаторы роптали на его властный стиль и жесткий контроль над вялым темпом реформ. К союзникам президента Порошенко отнеслись не лучше - дескать, они осаждали министров просьбами об особых услугах в интересах конкретных экономических сил и требовали новых шефских должностей с полномочиями, играющими щекотливую роль в экономике", - говорится в статье.

Казалось, что во вторник партия Порошенко одержит победу. Но ей не удалось набрать в Раде достаточно голосов для того, чтобы отправить Яценюка в отставку.

"Что случилось? Судя по всему, лишь неделю назад Порошенко твердо вознамерился спровадить Яценюка, который на посту премьера замедлил движение к реформам, часто прибегал к фаворитизму и предоставлял ренту ключевым силам бизнесменов-олигархов", - пишет Каратники.

"Однако надежные источники в западных столицах и Киеве подтвердили, что лидеры США и европейских стран отнеслись к этому плану неодобрительно и довели до украинского президента два настоятельных пожелания: 1) Включить в кабинет министров побольше независимых профессионалов и реформаторов; 2) избежать краха правительства и новых выборов", - утверждает он.

Западные лидеры организовали для Украины антикризисную помощь в размере 27,5 млрд долларов. Они - "акционеры", вложившие свои ресурсы в успех Украины. "Они заявили Порошенко: если в верхах украинского правительства предполагаются изменения, Порошенко должен гарантировать, что такие изменения обеспечат стабильность", - сообщает автор.

"Попросту говоря, не будет новых вливаний финансовой помощи, которые остро понадобятся украинской экономике в начале апреля. Западные лидеры выдвинули эти требования не потому, что поддерживают Яценюка, а потому, что знают: период политической неопределенности может расшатать поддержку дальнейших санкций против России", - говорится в статье. "Зачем нашим экономикам идти на жертвы ради Украины, когда ее лидеры не желают сами идти на экономические жертвы", - сказал автору в Брюсселе неназванный специалист по отношениям ЕС с Украиной.

По-видимому, увещевания подействовали, и Порошенко, как выражается автор, "купил премьер-министру полгода" - только тогда станет возможно новое голосование о его отставке. "За эти полгода должны поступить два дополнительных транша МВФ, а ЕС, вероятно, в июне решит продлить санкции против России", - говорится в статье.

"Деловая и клептократическая элита последовали этому сценарию. Узрев, как после российского вторжения в Донбасс и захвата Крыма экономическое благополучие Украины резко рухнуло, украинская бизнес-элита, защищающая себя, стремится выкачать все оставшиеся гривны посредством привилегированных тарифов и ренты. Но она также сознает, что было бы безумием поступиться главной опорой экономической стабильности Украины - западной помощью", - пишет автор.

Каратники сообщает, что в понедельник наблюдал "сюрреалистическую дискуссию" в эфире ток-шоу в Киеве. Депутаты от трех партий, входящих в правящую коалицию, призвали к отставке правительства.

"Все ораторы хотели, чтобы страна прыгнула в политическую бездну, не зная, где она приземлится. Но никто не мог даже приблизительно ответить, кто станет или может стать следующим премьер-министром и как будут разделены министерства между неопределенной конфигурацией восьми политических групп, имеющих представительство в парламенте", - говорится в статье.

По мнению автора, если бы план Порошенко провалился, на Украине несколько месяцев царила бы неопределенность перед досрочными выборами, которые принесли бы выгоду популистам и оппозиции.

"Более того, такие выборы дали бы импульс для политического воскрешения Михаила Саакашвили. В бытность президентом Грузии он проявил авторитарные наклонности, которым теперь вторят безответственные обвинения и демагогическая антикоррупционная риторика, звучащие из его уст", - пишет автор.

Как бы то ни было, Порошенко отправил в отставку генпрокурора. По мнению автора, это открывает возможности более активного наступления на коррупцию.

Каратники рекомендует: "Нужна "большая сделка" с правящей парламентской коалицией, дабы среди министров стало больше профессионалов и технократов, не имеющих тесных связей с ключевыми политическими игроками страны. Президент также должен устроить, чтобы его деловой партнер и близкий друг Игорь Кононенко бросил заниматься политикой. Это вредоносная фигура - считается, что он стоит в центре укоренившихся практик рентоориентированного поведения".

Автор напоминает: в 2005 году разногласия между президентом Ющенко и премьер-министром Тимошенко создали условия для отступления реформаторов и усиления коррумпированного правительства. "На сей раз есть шесть месяцев на то, чтобы доказать, что есть шанс заключить компромисс и избежать падения вглубь политической бездны", - заключает он.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru