Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Маргерита Бельджойозо | L'Espresso

Два царя на одном троне

Мало кто в Москве верит в открытое столкновение между двумя российскими лидерами: большинство полагает, что в 2012 году состоится очередная удобная смена полномочий, пишет Маргерита Бельджойозо в статье, опубликованной в еженедельнике L'Espresso.

"Новая партия между Путиным и Медведевым разыгрывается в заснеженной Москве. На повестке дня вопрос, сумеет ли новый мэр Москвы, на назначении которого настаивал Дмитрий Медведев, решить надоевшую проблему с пробками на столичных улицах. Москвичи будут судить о Собянине и по тому, как он справится с зимними проблемами", - пишет автор статьи.

"Москвичи не кажутся осчастливленными после 100 дней пребывания его на посту градоначальника. "Город не изменился, - говорит один из многочисленных нелегальных таксистов. - Один круг коррумпированных чиновников сменяет другой, такой же. Первый был предан Лужкову, а значит - Путину, а этот предан Собянину, а значит - Медведеву", - пересказывает разговор журналистка и выражает мнение о том, что "настало время подвести итоги первого десятилетия пребывания у власти Владимира Владимировича Путина. Сегодня все задаются вопросом: вернется ли он в то кресло, которое два года назад принадлежало ему".

"Еще 12 лет Путина приведут Россию к краю бездны", - считает Владимир Рыжков, бывший независимый депутат, задержанный на несколько часов накануне Нового года. Интеллигенция приходит в отчаяние, зажатая на собственных кухнях, полагает Маргерита Бельджойозо. Китайские аналитики, со своей стороны, говорят, что Россия - крупнейшая держава в мире, но в состоянии упадка. В качестве примера журналистка упоминает станицу Кущевская, где "за 10 лет путинской стабильности так и не сумели хоть как-то заасфальтировать дороги, где действует закон силы и насилия, о чем свидетельствуют 12 смертей, и где, как утверждает наука демография, через десяток лет не останется никого".

"Если посмотреть на Москву и Санкт-Петербург, жизнь здесь бьет ключом. Молодые находят работу и хорошо зарабатывают, делают карьеру. Здесь действует закон более сильного. Ни один молодой человек больше не думает о том, чтобы эмигрировать, здесь - будущее", - пишет корреспондент.

И неважно, будет ли президентом Путин или Медведев, хотя этот вопрос остается "загадкой года". По мнению русских, самым важным событием 2010 года было увольнение мэра национального масштаба, но никак не еще один приговор к семи годам тюрьмы, вынесенный "преступнику" Михаилу Ходорковскому, которого большинство населения воспринимает как протеже Запада, продолжает автор. "Путин, уходи в отставку, Путин уходи в отставку!" - скандировали несколько сотен человек, собравшихся у здания районного суда, расположенного в 200 метрах от величественного МИДа. Но Путин вовсе и не думает об отставке. Тандем вас охраняет днем и ночью: когда один ложится спать, второй заступает на дежурство, пошутил как-то Путин, напоминает журналистка.

"Но все больше людей сомневается, что в 2012 году Путин вернется на главный государственный пост: некоторые даже готовы держать пари, что на ближайших президентских выборах победит Медведев. Это будет означать, что Путин позволит победить Медведеву, продолжая скрытно править страной, в полном согласии, действительно подобно "Бэтмену и Робину", как была названа эта пара в одной из секретных телеграмм американского посольства, опубликованных сайтом WikiLeaks. Явных разногласий в этой двойке, вопреки ожиданиям, не было, констатирует автор статьи.

"Большинство аналитиков готовы поспорить, что эти двое договорились, что идиллия будет продолжаться, что оба взяли на себя разные роли. Два отца отечества с различными задачами и полномочиями: один, горячо любимый в народе, занимается экономикой и внутренними делами, а второй, более симпатичный иностранцам, занимается внешней политикой. Идеальный тандем продержится, по меньшей мере, до начала предвыборной баталии 2012 года, когда Путин, с большой долей вероятности, выдвинет свою кандидатуру на ближайшие 6 или 12 лет, и Медведев будет решать, вести ли ему взаправдашнюю борьбу, бороться понарошку или же уйти в сторону и писать в Twitter со своего iphone четвертого поколения", - пишет автор статьи.

"Лишь немногие в Москве верят в открытую схватку между двумя лидерами, но нельзя исключить, что и в этот раз мы увидим неожиданный поворот событий", - резюмирует Бельджойозо.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru