Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Нэнси Кук | Newsweek

У рецессии мужское лицо?

Правда ли, что у рецессии мужское лицо? - задается вопросом журналистка Newsweek Нэнси Кук. Весной нынешнего года появился даже термин mancession, составленный из man ("мужчина") и recession ("рецессия"). Дело в том, что безработных мужчин в США стало на 2,5% больше, чем безработных женщин - это самый крупный разрыв за весь послевоенный период.

"Тот необычный факт, что мужчины всех возрастов и рас оказались в сложном экономическом положении, изумил людей", - пишет Кук, отмечая, что к середине июля некоторые СМИ заговорили о "смерти мачо". Экономисты видят причину в колоссальном сокращении штатов в промышленности и строительном секторе, поскольку там 70-85% работающих - мужчины. Например, 39-летний Марти Эддисон, работавший сборщиком, теперь пошел учиться на фельдшера "скорой помощи": он полагает, что в этой отрасли рабочие места никуда не денутся.

Но для американских женщин нынешние времена - далеко не экономический бум, подчеркивает автор. По данным Center for American Progress, зарплата женщин по стране в целом ниже, чем у мужчин - на 22 цента с каждого доллара. Женщин много в низкооплачиваемых секторах: розничная торговля, отели, сфера образования, некоммерческие организации, здравоохранение. Как правило, должности, занимаемые женщинами, не предполагают льгот и накопительной пенсии. "Рецессия с мужским лицом? - скривилась Хайди Хартмен, президент Institute for Women's Policy Research. - Рецессия становится проблемой, когда начинают страдать белые мужчины".

Экономисты надеются, что mancession побудит работодателей поднять женщинам зарплату и привлекать больше женщин к работе в прибыльных отраслях - высокотехнологической промышленности и сфере финансов, а мужчин - брать на себя больше дел по дому. Впрочем, многие безработные мужчины заявляют: "Теперь моя работа состоит в том, чтобы найти работу". По мнению экономистов, с оздоровлением ситуации перекос безработицы в мужскую сторону исчезнет.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru