Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Кэрол Дж.Уилльямс | Los Angeles Times

Новыми угрозами и разоблачениями Сноуден роет себе яму

Сноуден раскрыл достаточно секретной информации для того, чтобы его обвинили в трех уголовных преступлениях и потребовали экстрадиции. Теперь через своего посредника Гленна Гринуолда он дал понять, что бежал из Америки с тысячами конфиденциальных документов со "схемами" работы Агентства национальной безопасности США (АНБ), ознакомившись с которыми можно избежать наблюдения со стороны американских спецслужб, сообщает корреспондентка The Los Angeles Times Кэрол Дж.Уилльямс.

Признание в том, что он скопировал файлы, которые могут помешать АНБ раскрывать террористические заговоры и предотвращать теракты, повышает ставки для любой страны, согласившейся принять Сноудена, говорится в статье.

"Одно дело, когда человек с доступом к информации о сборе разведданных обращает внимание на существующие злоупотребления, - пишет журналистка, - но совсем другое - когда он угрожает раскрыть методы и стратегии национальных программ безопасности, фактически подсказывая, как остаться вне поля зрения борцов с терроризмом".

В интервью Associated Press Гленн Гринуолд заявил, что Сноуден был вынужден скопировать столь важные материалы в качестве доказательства избыточного сбора данных, а также чтобы застраховать себя от секретных операций американских спецподразделений.

По словам британского журналиста, его информатор договорился о публикации сверхсекретных документов в случае его преждевременной смерти или исчезновения. "Это всего лишь способ защитить себя от неконтролируемого поведения Соединенных Штатов, под которым я подразумеваю агрессивные действия по отношению к нему с целью лишить его жизни, это всего лишь гарантия того, что ни у кого не возникнет желания так поступить", - объяснил действия Сноудена Гринуолд.

Новые угрозы пребывающего в московском аэропорту Шереметьево разоблачителя позволят Путину еще потянуть время с ответом на его просьбу о политическом убежище, считает Уилльямс. Российский лидер продолжает настаивать на том, что Сноуден прибыл в Москву без согласия властей. " Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел. Летел транзитом в другие страны", - напомнил Путин 15 июля.

При этом глава Кремля старается продемонстрировать свою безучастность. "Откуда я знаю? - ответил он на вопрос о том, куда отправится Сноуден из Москвы. - Это его жизнь, его судьба".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru