Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2015 г.

Юлиан Рорер | Focus

Марш на Киев! Ультраправые банды хотят свергнуть Порошенко

"Националисты сражались за свободу на Майдане, защищали границы от пророссийских ополченцев на востоке Украины, а сейчас превращаются в главный источник опасности для внутренней стабильности охваченной кризисом страны. Ультраправые угрожают Киеву третьим Майданом, хаосом и насилием", - пишет со ссылкой на мнение экспертов корреспондент Focus Юлиан Рорер.

"Они выступают против [президента Украины Петра] Порошенко, которого считают частью старой системы, - сказал сотрудник Немецкого общества внешней политики Штефан Майстер. - Они хотят прогнать коррумпированные элиты, нацелены на переворот, и даже применение насилия их не остановит".

"Правые ставят под вопрос монополию киевского правительства на насилие. Они создают своего рода государство в государстве, они вооружены и опасны", - пишет автор статьи, напоминая, что недавно в западноукраинском городе Мукачево произошла перестрелка между боевиками "Правого сектора" [запрещенной в России организации - Прим. ред.] и украинскими силовиками. "Скорее всего, причиной столкновения стала контрабанда", которая служит ультранационалистам источником заработка", - считает Майстер.

После революции, когда на востоке Украины начались боевые действия, Киев оценил "военный потенциал" националистов и стал их поддерживать, в том числе оружием, говорится в статье. Теперь это оружие правые могут применить против самого правительства. Их не устраивает, что "на тайные пружины на Украине по-прежнему нажимают те самые олигархи, против которых они выступили во время Майдана", а страна все еще охвачена коррупцией. Дополнительно обостряют ситуацию попытки киевского руководства разоружить эти группировки в соответствии с Минским соглашением о перемирии.

По словам Майстера, украинское общество сейчас не заинтересовано в новом витке насилия, и большая его часть "с неофашистской символикой себя не ассоциирует". Однако "если ситуация на Украине ухудшится, а экономическое давление возрастет, то и опасность новых кровопролитных демонстраций повысится", прогнозирует эксперт.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru