Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2011 г.

Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Наследие Чернобыля на Украине

Между тем как в Японии возникла угроза расплавления ядерного топлива, Украина все еще, спустя 25 лет, сталкивается с последствиями Чернобыльской катастрофы, отмечает The Wall Street Journal. "Согласно исследованию агентств ООН от 2005 года, радиоактивное облучение в Чернобыле может рано или поздно вызвать смерть 4 тыс. человек. По данным на середину 2005 года, менее 50 смертей были сочтены прямым следствием радиации при катастрофе: в основном это были потери среди спасателей, получивших большие дозы", - пишет журналист Джеймс Марсон. Но другие неправительственные организации и ученые называют намного более высокие цифры, отмечая, что ООН игнорирует или преуменьшает исследования, касающиеся массового ущерба для здоровья.

По мнению Юрия Андреева, бывшего инженера Чернобыльской АЭС, дежурившего там в ночь катастрофы, проблемы на "Фукусиме" вряд ли сравняются по масштабу с Чернобылем. "Он отметил, что тогда из реактора вырвалось 30 тонн ядерного топлива, и уровень радиации в 10 тыс. раз превысил тот, что фиксируется в районе японской АЭС", - поясняет издание. На энергоблоке в Чернобыле не было защитной оболочки, которая перехватывает радиоактивные испарения в случае расплавления топлива.

"И все же материальные, финансовые и психологические проблемы, доныне сохраняющиеся на Украине, позволяют предположить, с чем может столкнуться Япония", - пишет автор. 30-километровая зона вокруг взорвавшегося Чернобыльского реактора до сих пор слишком заражена, чтобы там могли жить люди. Правительство Украины срочно пытается собрать 600 млн евро для замены обветшавшего "саркофага" реактора.

Но главные последствия Чернобыля - психологические. "В исследовании ООН сказано, что жители пострадавших районов страдают "парализующим фатализмом", в том числе из-за дефицита информации о воздействии радиации", - пишет издание. Среди тех, кто пострадал сильнее всех, - тысячи ликвидаторов аварии. В среду около 200 из них в Киеве вышли на демонстрацию, протестуя против поправок к закону, которые, по их словам, чреваты сокращением их льгот.

Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы говорят, что в нынешней ситуации у Японии есть ключевое преимущество - открытость общества, между тем как советские власти пытались скрыть весть об аварии на Чернобыльской АЭС.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru