Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2016 г.

Лусия Бооркес | El Pais

Российский предприниматель передал государству отель на Майорке, чтобы избавиться от обвинений в связях с мафией

"Российский предприниматель Александр Романов, который подозревался в принадлежности к российской ОПГ "Таганская", в понедельник согласился с приговором, ранее признав, что легализовал на Майорке 1,6 млн евро, нажитые противозаконной деятельностью в России", - сообщает El Pais. На минувших выходных обвиняемый заключил сделку со следствием, которая в понедельник была подтверждена на заседании суда, поясняет журналистка Лусия Бооркес.

Изначально прокуроры Хуан Каррау и Хосе Гринда требовали присудить Романову 17 лет тюрьмы, обвиняя его в отмывании более 14 млн евро путем приобретения недвижимости. "Прокуратура также вменяла ему принадлежность к преступной организации, причисляя его к лицам, которые отмывают в Испании деньги русской мафии", - пишет газета.

Теперь же Романову дадут 3 года 9 месяцев заключения. В соглашении упомянуты штрафы в размере 4 млн евро с лишним. Они считаются погашенными после того, как Романов передал в счет их уплаты отель, ранее купленный на Майорке.

"В рамках соглашения прокуратура отозвала обвинение в принадлежности к преступной организации", - сообщает газета. "После соглашения обвиняемый признает, что купил отель и выполнил работы по его реконструкции, на которые направил средства, полученные незаконно. Однако нигде в тексте соглашения незаконное происхождение этих средств не связывается с российской ОПГ", - говорится в статье.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru