Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2009 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Призывы о помощи в интернете

Российские милиционеры рассказывают о злоупотреблениях, коррупции и аресте невиновных. Например, пишет сегодня Tageszeitung, Григорий Чекалин, который два года назад был уволен с должности заместителя прокурора Республики Коми. Чекалин нарушил правила игры, и система его отторгла.

Тогда в Ухте, рассказывает обозреватель издания Клаус-Хельге Донат, случился серьезный пожар с человеческими жертвами. Виновников следовало найти и наказать как можно скорее. Их оказалось двое, и оба были приговорены к пожизненному заключению. Однако Чекалин, обнаружив сфальсифицированные милиционерами протоколы допросов, доказал их невиновность.

На прошлой неделе Чекалин через интернет обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть невиновным свободу. Интернетом для разоблачений воспользовалась и милиционер Татьяна Домрачева из Свердловской области. Оба они последовали примеру майора милиции Алексея Дымовского, который сделался героем последних дней, обратившись с видеопосланием к премьер-министру Владимиру Путину.

Путин на обращение Дымовского пока не отреагировал, замечает корреспондент, однако скандал вызвал беспокойство властной верхушки. В День милиции настроение министра внутренних дел Рашида Нургалиева праздничным не было. Вместо благодарственных слов он потребовал от своих подчиненных строгого соблюдения российских законов и пообещал привлечь всех нарушителей к ответственности.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru