Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 ноября 2016 г.

Андреас Цумах | Tageszeitung

Святая троица

С того момента, как Трамп и Путин взяли курс на сближение, союз с Асадом не выглядит фантастикой. Сирия может быть поделена, но страданиям населения не будет положен конец, считает корреспондент Tageszeitung Андреас Цумах.

Во вторник в Алеппо, Идлибе и Хомсе началась новая крупномасштабная воздушная, наземная и впервые морская военная операция с участием российских и сирийских военных, направленная против сирийских оппозиционных сил, а также близких к "Аль-Каиде" (запрещенная в РФ террористическая организация. - Прим. ред.) боевиков. "И все это - спустя всего несколько часов после телефонных переговоров между президентом России Владимиром Путиным и его будущим американским коллегой Дональдом Трампом. В ходе беседы, - сообщает автор, - стороны, по информации Кремля, "обсудили сотрудничество в борьбе с международным терроризмом. Между тем президент Сирии Асад уже предложил себя Трампу в качестве "естественного союзника".

"К этому трио якобы решительных борцов с терроризмом может в ближайшее время примкнуть президент Турции Эрдоган - по крайней мере, в том, что касается риторики. Вполне возможно, что подконтрольные Путину и Асаду военизированные подразделения с молчаливого согласия нынешней администрации Обамы уже в ближайшие месяцы, оставшиеся до официального вступления в должность Трампа, возьмут под свой контроль всю западную треть территории Сирии от Алеппо на севере до Дарры на юге и уничтожат или обратят в бегство все присутствующие там "вражеские силы", в том числе военизированные отряды поддерживаемой Вашингтоном "законной" оппозиции", - пишет Цумах.

"Многочисленные жертвы среди гражданского населения все участники будут рассматривать как цену, которую надо будет заплатить за этот сценарий "реальной политики". Речь идет о разделе Сирии на три части - подконтрольную Дамаску территорию на Западе страны, курдскую автономную область на границе с Турцией, а также территорию (около 50% от всей территории Сирии), которую сегодня контролирует ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка. - Прим. ред.). Этот сценарий, считает автор, не имеет ничего общего с мирным урегулированием сирийского конфликта.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru