Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Эдвард Лукас | The Wall Street Journal

Госбезопасность в постсоветском стиле

В советские времена весь КГБ без остатка жестко контролировался КПСС, а в путинской России ФСБ в основном работает без чьего-либо надзора, утверждает в своей статье в The Wall Street Journal Эдвард Лукас, международный редактор Economist. Статья представляет собой рецензию на книгу Андрея Солдатова и Ирины Бороган "Новое дворянство" (The New Nobility, By Andrei Soldatov and Irina Borogan, PublicAffairs).

На взгляд Лукаса, самостоятельность ФСБ стала катастрофой для России и должна всерьез встревожить Запад. Солдатов и Бороган сравнивают ФСБ с "Мухабарат" - религиозной полицией Саудовской Аравии и других арабских стран: "непроницаемой, коррумпированной и безжалостной", - поясняет автор. "Новое дворянство" - обязательное чтение для всех, кто наивно надеется на развитие России или считает страхи ее соседей нелепыми, считает Лукас. "В книге описывается, как Путин воспользовался ФСБ для консолидации своей власти", - говорится в статье. Авторы рассказывают, как государство дарило высокопоставленным сотрудникам ФСБ земельные участки в престижных местах. "Новые российские спецслужбы - не просто слуги государства, а землевладельцы и могущественные игроки", - заключают Солдатов и Бороган. Авторы также рассказывают, как ФСБ наряду с прокуратурой и МВД душит независимую политическую жизнь в России.

"Новое дворянство" не имеет себе равных по описанию современного ФСБ, но в книге следовало бы уделить больше внимания долгосрочным ослабляющим эффектам коррупции и непотизма в ведомстве, рекомендует автор. По его мнению, контртеррористическая деятельность ФСБ потерпела фиаско. "Отличительной чертой "нового дворянства" Патрушева является алчность, а не бескорыстный патриотизм", - пишет автор, заключая, что у ФСБ и впрямь есть сходство с русской аристократией, которую отстранили от власти большевики.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru