Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

Изгнание депутата-оппозиционера: кто следующим попадет в мясорубку?

Западная пресса сообщает о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата и комментирует это событие. Случившееся с Гудковым - знак, что гонения на инакомыслие еще более усилились, полагают обозреватели. Сам Гудков сказал, что это шаг к гражданской войне. Впрочем, оппозиция пока не продемонстрировала способность защитить ключевых деятелей, когда тех атакует Кремль.

"Свобода, страх и железный кулак" - так озаглавлена аналитическая статья в The Times. "Конфронтация президента Путина с его критиками обостряется едва ли не с каждой неделей. Кремль старается выглядеть неуступчивым, а оппозиция упорно демонстрирует, что ее не запугать", - пишет обозреватель Тони Хэлпин.

Дело Геннадия Гудкова - особый случай, считает автор: "Гудков, подобно Путину, служил в КГБ и остается в хороших отношениях с сотрудниками спецслужб. Критика из уст Гудкова уязвляет больнее, так как воспринимается как предательство "братства разведчиков" и, возможно, отражает глубокое недовольство внутри системы".

На взгляд автора, обе стороны конфликта испытывают большие сложности: Путин не может найти общий язык со своими молодыми критиками, а "активисты пока не продемонстрировали, что способны защитить ключевых деятелей, когда тех атакует Кремль".

"Тупое оружие российского закона обратили против одного из законодателей" - утверждает в заголовке своей статьи в блоге New Republic журналистка Юлия Иоффе. Основания, на которых Гудков был лишен мандата, автор комментирует так: "некое наказание было бы, несомненно, заслуженным, но только если бы суд доказал факт "совмещения" или если бы любой другой депутат не занимался бы ровно тем же самым". Иоффе ссылается на список, составленный сыном Геннадия Гудкова Дмитрием: согласно этим сведениям, "коллеги по Думе владеют десятками фирм, сотнями акций, акрами элитной недвижимости и ездят на каких-то немыслимых автомобилях".

Иоффе поясняет: "В России каждому известно, что здесь цель политической жизни - почти исключительно близость к денежным потокам и размеры искомой "кормушки". Когда The Wall Street Journal и Financial Times недавно написали о потенциальных инсайдерских операциях Игоря Шувалова, "никто, даже Шувалов, и бровью не повел". Между тем на Западе подобная история стала бы сенсацией в СМИ и поводом для затяжной тяжбы.

"В этом и состоит беда с делом Гудкова", - пишет Иоффе. Тот факт, что его компании закрыли, а затем самого Гудкова лишили мандата, явно не имеет никакого отношения к бизнесу. Единственная причина в том, что Гудков стал лидером оппозиции. "Проблема не в том, что он бизнесмен, а в том, что он предатель", - разъясняет Иоффе.

По мнению автора, дело Гудкова еще более ослабило легитимность Госдумы. "Это еще одно основание, наталкивающее россиян на разумный вывод, что закон и российская судебная система - враги", - пишет Иоффе. "В России закона не существует, пока он не понадобится, чтобы свалить противника или предателя. В России закон - это оружие", - заключает автор.

"Коллеги исключили из своих рядов депутата, который бросил вызов Путину" - так описывает ситуацию в заголовке The New York Times. Геннадий Гудков - "общительный популист вроде покойного президента Ельцина", - характеризует его журналистка Эллен Барри.

Гудков был изгнан из Госдумы без каких-либо судебных процедур, пишет газета: "шаг экстраординарный, даже после того, как летом возбуждались уголовные дела против политических активистов". Раньше нападкам подвергались молодые блоггеры и анархисты, но 56-летний Гудков - "подлинный представитель элиты, со связями в правоохранительных органах и правительственных кругах".

По мнению газеты, Кремль стремится остеречь других потенциальных дезертиров в рядах элиты. "Но в пятницу стало очевидно: шаг рискованный. Гудков воспользовался последними минутами своей работы в Госдуме как увертюрой к новой политической карьере", - пишет издание. Он заявил, что мандат отнимают не у него, а у сотен тысяч его избирателей, и все депутаты за это ответят.

"И все же рядовым россиянам сильно импонирует идея наказания чиновников за коррупцию. В вечерних новостях сообщили результаты опросов, согласно которым большинство респондентов одобрило наказание Гудкова", - говорится в статье.

Друг Гудкова Анатолий Ермолин, тоже порвавший с "Единой Россией", говорит в интервью gazeta.ru: "Мы обычные люди и реагируем нормально, когда с нами нормально обходятся. Но когда партнерство предлагает нам централизованное командование в армейском духе, всякий нормальный человек даст отпор".

Теперь Гудков может создать много неудобств Кремлю, считает эксперт по российским спецслужбам Марк Галеотти (Нью-Йоркский университет). Гудков в силах достучаться до сотрудников правоохранительных органов, недовольных режимом, а также до многих других слоев россиян, которые пока не участвуют в протестном движении. Гудков "поставлен в положение, где нет простора для компромисса. Либо он пойдет на попятный, либо сам повысит ставку в игре. Думаю, зная характер Гудкова, легко предположить, что он выберет", - заметил Галеотти.

"Российская Дума исключила лидера оппозиции" - гласит заголовок в Financial Times. Сам Геннадий Гудков в своей эмоциональной речи перед голосованием в Госдуме предостерег: это решение депутатов может радикализировать настроения оппозиции, отмечает журналистка Кэтрин Белтон.

Газета комментирует результаты голосования. Нерушимая партийная дисциплина во фракции "Единой России" пошатнулась, считает автор: два видных единоросса воздержались, а кинорежиссер Говорухин даже проголосовал против.

Оппозиционный депутат Илья Пономарев, со своей стороны, предостерег: голосование может стать началом парламентского кризиса, поскольку ко многим депутатам можно предъявить сходные претензии. Навальный и сын Геннадия Гудкова Дмитрий работают над докладом о бизнесе депутатов-единороссов.

Газета приводит еще несколько отзывов: Алексей Кудрин в "Твиттере" написал, что лишение Геннадия Гудкова депутатского мандата - "пример селективного применения закона, да еще и слабо обоснованного". Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что это "еще одна ошибка властей, кажется, они нарочно подливают масла в огонь".

"Российский парламент отобрал депутатский мандат у одного из лидеров оппозиции" - извещает в заголовке El Pais. "Поспешная и жестокая процедура, которая может еще более обесценить испорченную репутацию законодательной власти", - так характеризует пятничное голосование в Госдуме журналистка Пилар Бонет.

Решение было принято в отсутствие судебного постановления, депутаты даже не подождали ответа Конституционного суда на запрос, направленный 116 эсерами и коммунистами, "юридические основания сомнительные", говорится в статье. Главную роль сыграло желание наказать Гудкова, а не некие официальные "доказательства" [кавычки автора].

Сам Гудков утверждает, что его поспешили лишить мандата, так как Вячеслав Волошин хотел покончить с лидерами оппозиции до митинга 15 сентября.

"Согласно исследованию партии "Яблоко", как минимум 21 депутат от ЕР и ЛДПР подозревается в занятиях бизнесом. Посмотрим, подвергнут ли их теперь той же процедуре, что и Гудкова", - пишет автор. Издание также замечает: по словам представителя СК РФ, не исключено, что против Гудкова возбудят уголовное дело.

"Кремлевские депутаты изгнали своего оппонента из парламента в тот момент, когда Путин сталкивается с крупными акциями протеста" - так называется еще одна статья Тони Хэлпина в The Times. Гудков был лишен мандата накануне крупного митинга оппозиции, разъясняет автор.

Случившееся с Гудковым - знак, что гонения на инакомыслие еще более усилились, считает газета. Сам Гудков сказал, что это шаг к гражданской войне. Депутат от КПРФ Валентин Романов призвал отменить голосование, заявив: "Это опасный прецедент, так все началось в Германии в 1933-м".

"Российский парламент исключил из своих рядов депутата-оппозиционера" - констатирует в заголовке The Wall Street Journal. Гудков был одним из самых громогласных противников Путина в парламенте, разъясняет журналист Грегори Л. Уайт. На антикремлевских демонстрациях Гудков и еще несколько депутатов пользовались своими мандатами, чтобы вступаться за манифестантов.

Со своей стороны, единороссы и члены ЛДПР отмели обвинения в политической мотивированности, заявив: отзыв мандата у Гудкова - необходимый шаг к возрождению доверия общества к Госдуме.

"Бывший союзник критикует движение Путина к репрессиям" - сообщает в заголовке Independent. Экс-министр финансов Алексей Кудрин сказал, что после возвращения Путина на президентский пост в России реализуется наихудший сценарий, поясняет журналист Шон Уокер. "При более удачном сценарии был бы некий диалог [с оппозицией], но, пожалуй, такого не будет", - сказал Кудрин. Об идее повторных парламентских выборов Кудрин отозвался так: "Даже этот шаг немедленно успокоит обстановку".

"Но, судя по всему, Путин избрал другой курс", - комментирует автор, упоминая о консервативных законах, принятых Госдумой, и судьбе Гудкова.

"Российский парламент изгнал лидера оппозиции" - таков заголовок в The Washington Post. "Теперь Гудков не огражден от уголовного преследования", - пишет корреспондент Кэти Лалли. По мнению издания, то, как Госдума обошлась с Гудковым, вписывается в общую картину мер против протестного движения, принятых с мая. Сам Гудков заявил, что люди все равно будут выходить на улицу и требовать справедливости.

Когда рассматривался закон о повышении штрафов за несанкционированные демонстрации, три депутата-эсера - Геннадий Гудков, его сын Дмитрий и Илья Пономарев - организовали в Госдуме 11-часовую обструкцию, напоминает газета. "Акция провалилась, но она изумила многих избирателей, не привыкших к настоящим дебатам в Думе. Возможно, этим вызывающим поступком Гудков и подписал себе приговор", - говорится в статье.

Гудков заявил, что ему стыдно за страну, но пообещал: "Мы победим, победит правда, победит Конституция".

"В России изгнан из парламента депутат - противник Путина; кто следующий?" - вопрошает в заголовке The Washington Times. Отобрав у Гудкова мандат, Госдума подготовила почву для сходных действий против других оппозиционеров, пишет корреспондент Associated Press Наталия Васильева. "Очевидно, Кремль ужесточает гонения на политическое инакомыслие", - заключает автор.

Бывший советник Кремля Глеб Павловский полагает: поведение Гудкова было "призраком раскола элиты, которого так боится Кремль", и власти решили наказать мятежного депутата из страха, что его пример вдохновит других представителей элиты.

То, как обошлись с Гудковым, напугало других депутатов. "Теперь нет гарантий, что любой другой депутат не попадет в эту мясорубку", - сказал член КПРФ Владимир Поздняков.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru