Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2016 г.

Кено Ферсек | Der Spiegel

Шерифы-любители охотятся на мигрантов

В странах Восточной Европы, от государств Балтии до Болгарии, отмечается значительный приток желающих влиться в правоэкстремистские полувоенизированные организации и "народные дружины", пишет Кено Ферсек на страницах немецкого журнала Der Spiegel. Самозваные "блюстители порядка" организуют патрули перед центрами размещения беженцев, помогают полиции и армии в охране границ и собственноручно производят задержания беженцев, как это произошло в Болгарии, где "охотники за мигрантами" недавно задержали трех афганцев, связали им руки и, по всей видимости, обокрали.

Чешский политолог Мирослав Марес из Университета им.Масарика в Брно называет это "неконтролируемым и опасным феноменом". "Новые народные дружины вышли из области субкультуры. Они превратились в хорошо организованные и готовые к действиям политические силы. Они бросают вызов правовым системам в странах Восточной Европы, и многие государства оказываются слишком слабыми или не способными что-либо предпринять против них", - уверен он.

Пример тому - Болгария, говорится в статье. Местные милитаризированные правоэкстремистские организации, выступающие против миграции и за лучшую охрану границ, уже несколько месяцев попадают в заголовки газет. Так, члены "Организации по защите болгарских граждан" (OSBG) в приграничных районах задерживают беженцев и передают их полиции. Национальную известность получил 29-летний торговец автозапчастями из города Ямбол, который охотится на беженцев на квадроцикле. Некоторые СМИ даже называют его "супергероем, который ловит мигрантов голыми руками", передает Ферсек. При этом ранее власти Болгарии даже хвалили подобных "шерифов-любителей", среди которых было немало людей с судимостью. Глава правительства Бойко Борисов лично благодарил "охотников за мигрантами": "Любая помощь полиции, пограничной службе и государству приветствуется".

То же наблюдается и в других странах Восточной Европы: к примеру, в феврале зарегистрировано эстонское отделение финской антимиграционной организации "Солдаты Одина", и власти Эстонии не увидели никаких проблем в его регистрации.

В Словакии, как говорится далее, члены полувоенной организации Slovenskí Branci ("Словацкие призывники") в прошлом году безнаказанно организовали караул у общежития для беженцев в населенном пункте Габчиково, а получившая в парламенте целых 8% неонацистская "Народная партия - наша Словакия" вообще хочет создать отряды самообороны и организовать патрули против "цыганских преступников" в ночных поездах. Такое же предложение по созданию антицыганского ополчения в январе было высказано в Румынии.

Но впереди всех на этом поприще - Венгрия, утверждает корреспондент. Еще в период с 2002 по 2010 год в стране появилось немало правоэкстремистских "народных дружин" вроде "Венгерской гвардии" или "Венгерского национального фронта", и, несмотря на запреты Конституционного суда, многие из них продолжают существовать, а десятки тысяч венгерских граждан участвуют в субсидируемых государством добровольческих "дружинах" и получают деньги за работу в качестве "полевых смотрителей" с широкими полицейскими полномочиями.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru