Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2016 г.

Мальте Леминг | Tagesspiegel

Споры о свободе вероисповедания неуместны

"Альтернатива для Германии" (АдГ) делает ставку на исламофобию. "Ислам несовместим с Основным законом", - заявляют депутаты партии, пишет в своем комментарии на сайте Der Tagesspiegel Мальте Леминг.

"Альтернатива для Германии" - правопопулистская партия, заигрывающая со средним классом в Германии, превратилась в партию с откровенно исламофобной риторикой. Тем самым партия оказывается в одной лодке с Марин Ле Пен, Гертом Вилдерсом и Дональдом Трампом", - говорится в статье.

"Ислам, по мнению лидеров АдГ, является чужеродным организмом для Германии. На съезде партии, который пройдет в Штутгарте через две недели, антиисламский курс партии, по-видимому, будет окончательно утвержден. Планируется запретить такие символы ислама, как минареты, призывы муэдзина и женская одежда, полностью закрывающая лицо", - сообщает издание. Теперь избиратели должны понимать, с какой политической силой они имеют дело, пишет Леминг.

"Можно спорить о судьбе единой Европы или приемлемом количество беженцев, но такие основные права, как свобода вероисповедания, должны оставаться нерушимыми", - считает комментатор, напоминая о заявлении канцлера о том, что ислам является частью Германии.

Исламофобия, декларируемая АдГ, попадает на благодатную почву, признает автор. Согласно данным немецкого Фонда Бертельсмана (Bertelsmann-Stiftung), во многих частях страны преобладает негативное отношение к исламу. Ему приписывают такие черты, как "склонность к насилию, нетерпимость", а также репрессивный характер. 57% респондентов немусульманского вероисповедания воспринимают ислам как угрозу, 61% считают, что ему не место в западном мире. Уже давно антиисламские воззрения переместились из маргинальных слоев общества ближе к его центру, отмечает журналист.

По мнению Леминга, сейчас настал момент для визита канцлера Ангелы Меркель в одну из мечетей. "В отличие от глав других западных государств - Барака Обамы, Франсуа Олланда или Дэвида Кэмерона - она этого еще не делала", - отмечает он.

В конце концов, антиисламская риторика играет на руку врагам демократии. "Девиз исламистов-террористов базируется на утверждении, что ислам и Запад несовместимы", - говорится в статье. Но "АдГ подливает масла в огонь - в надежде на то, что ее призовут в качестве пожарного. Это дешевый ход, глупый и крайне опасный", - резюмирует автор.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru