Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2016 г.

Дирк Банзе, Анетте Довидайт | Die Welt

Русские службы по уходу за больными обманывали государство

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA) установило, что русская мафия обманула немецкое государство на миллиарды евро через службы по уходу за больными и инвалидами, сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на попавшие в ее распоряжение документы. Ущерб, нанесенный немецким страховым кассам, оценивается в один миллиард евро ежегодно.

"В ряде отдельных случаев инвестиции в русские амбулаторные службы по уходу за больными и инвалидами стали полем деятельности русско-евразийской организованной преступности", - говорится в отчете BKA.

По информации BKA, преступные группировки "использовали разнообразные способы обмана страховых касс". В частности, наиболее распространенным способом обмана стала подделка отчетов об оказанных услугах. Причем в части случаев пациенты из стран бывшего Советского Союза принимали участие в мошеннической схеме, в том числе симулируя необходимость в уходе. В подобных случаях денежные средства делились между пациентом и службой. Более того, преступники предпочитали работать с более выгодными - требующими постоянного ухода - пациентами, так как благодаря им подобным службам удавалось незаконно получать до 15 тысяч евро в месяц.

Каждый подобный пациент, как отмечает издание, обходится немецким страховым кассам в среднем в 22 тыс. евро в месяц, следовательно, каждый пятый евро, выплаченный немецкими страховыми кассами пациентам, требующим ухода, мог незаконно уходить к "русскоязычным" преступникам.

Подобная практика, как добавляет Die Welt, была распространена в таких федеральных землях, как Берлин, Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru