Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Геральд Хосп | Frankfurter Allgemeine

"После лыж" с "Газпромом"

Подготовка к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году идет полным ходом. Однако, замечает постоянный автор Frankfurter Allgemeine Zeitung Геральд Хосп, основные проблемы курорта на черноморском побережье остаются. "Игры считаются экзаменом для России, выдержав который она докажет свою способность организовывать крупные мероприятия", - пишет немецкое издание.

Подконтрольный государству российский концерн "Газпром" несколько лет назад с целью привлечения туристов со всего мира возвел на свои деньги туристический комплекс и отстроил горнолыжные трассы в Красной Поляне под Сочи. Сегодня в вотчине газового гиганта снова вовсю кипят строительные работы: там в рамках Олимпиады-2014 будут проводиться соревнования по биатлону и лыжным гонкам на длинные дистанции.

"Участие полугосударственного концерна в подготовке к Олимпиаде неслучайно, - продолжает автор. - На побережье Черного моря для России многое поставлено на карту. Сочи-2014 стал имиджевым проектом лично премьера Владимира Путина, который оказал немалую поддержку курорту в борьбе за право проведения Игр еще в бытность президентом".

По данным оргкомитета, в настоящее время на строительстве олимпийских объектов занято 19 тыс. человек, около 40% построек уже закончено. Довольны и спонсоры, замечает издание.

Неясным остается вопрос о стоимости Олимпиады. Если вначале речь шла о 313,9 млрд рублей, и 62% планировалось выделить из бюджетных средств, то недавно Министерство регионального развития заговорило о 950 млрд. "Когда в России на кону стоит много денег, жди обвинений в коррупции", - убежден автор. При этом вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий за планирование Олимпиады, заявляет, что ему неизвестно о каких бы то ни было обвинениях в злоупотреблении или коррупции. Похожим образом нивелируются и сообщения о протестах экологов и жителей региона, чувствующих себя ущемленными, говорится в статье.

Один из центральных вопросов подготовки к Олимпиаде вертится вокруг использования олимпийских объектов после 2014 года, продолжает Геральд Хосп. По словам президента Медведева, восемь из 14 олимпийских объектов останутся в построенном виде, два будут перепрофилированы, а еще четыре "переедут" в другие российские регионы. "Для того чтобы возведенные спортивные сооружении и гостиничный фонд использовались и после Олимпиады, Сочи должен превратиться не только в привлекательный для туристов регион, но и в своего рода спортивную столицу", - замечает издание.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru