Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Арабский мир опасается новых волнений после пятничной молитвы

Режим короля Бахрейна Хамада жесткими мерами, повлекшими человеческие жертвы, изгнал демонстрантов с центральной площади Манамы и не исключает новых эксцессов в пятницу. Продолжение уличных акций ожидается в Каире - по случаю празднования отставки Хосни Мубарака, в столице Йемена Сане и в других очагах протеста в регионе, пишут СМИ.

Столицы арабских государств ожидают новых жестоких столкновений после гибели демонстрантов в Бахрейне и в Ливии, вышедших на улицы на волне народных восстаний в Египте и Тунисе, пишет The Guardian. Новые протесты ожидаются после пятничной молитвы в Манаме, столице Бахрейна, в Каире (по случаю празднования отставки Хосни Мубарака неделю назад), в Сане, столице Йемена, возможно, в других местах.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон позвонила своему бахрейнскому коллеге, чтобы выразить "глубокую обеспокоенность" после того, как штурмовые отряды разгромили лагерь протестующих в центре Манамы, убив трех человек, и оппозиция названа это "расправой".

Саудовская Аравия и государства Персидского залива выразили обеспокоенность в связи с беспрецедентным беспорядками в регионе на встрече министров иностранных дел, добавляет издание.

Корреспондент газеты La Stampa рассказывает о подавлении протестных выступлений в Бахрейне - небольшом островном государстве Персидского залива.

"На рассвете силы безопасности Бахрейна провели блицоперацию против палаточного лагеря, устроенного в центре столицы демонстрантами, которые со вторника протестуют против абсолютистского режима этого маленького эмирата и концентрации власти в руках суннитской элиты в ущерб шиитскому большинству", - сообщает издание. Количество погибших, по разным источникам, составляет три или четыре человека, 195 получили ранения, 60 пропали без вести. "Попытка превратить Жемчужную площадь в площадь Тахрир провалилась: бульдозеры снесли палатки, грузовики растащили автомобили, из которых были сооружены защитные баррикады, 50 броневиков перекрыли подходы к площади, в небе барражировали вертолеты", - говорится в статье.

Очевидец событий рассказал изданию, что сотрудники антиповстанческих подразделений начали рейд с применения слезоточивого газа, потом в ход пошли резиновые пули, а затем и боевые патроны.

Шиитская оппозиционная коалиция, которой принадлежат 18 из 40 мест в парламенте, в знак протеста покинула парламент. Вечером в Манаме прошло чрезвычайное заседание министров иностранных дел стран Персидского залива. Президент Обама из Вашингтона заявил: "Соединенные Штаты против применения насилия со стороны правительства Бахрейна" и против "любых репрессивных мер в отношении мирных манифестантов".

Как пишет немецкая Die Welt, режим короля Бахрейна Хамада хотел не просто изгнать демонстрантов с площади Лулу в столице Манаме - речь шла о том, чтобы ударить по протестующим как можно жестче. Как рассказал в Twitter один из присутствовавших на акции протеста журналист, "в человека передо мной стреляли в упор". А по словам корреспондента New York Times Николаса Кристофа, сотрудники правоохранительных органов атаковали кареты скорой помощи, не давая им оказывать помощь раненым.

"Даже время, выбранное для зачисток, указывает скорее на желание застать врасплох, а не на подготовленную полицейскую операцию", - говорится в статье. "По всей видимости, режим запаниковал", - считает Салман Шейх, директор аналитического центра Brookings Institution в Катаре. - Нестабильность переросла в беспорядки с применением силы. Однако уроки последних недель таковы: когда ты идешь против своего народа, давление на тебя возрастает еще больше".

Между тем у правителя Бахрейна существуют вполне объективные основания для паники: клан короля Хамада бен Иса Аль Халифа представляет собой религиозное суннитское меньшинство в эмирате, большинство населения которого исповедует шиитский ислам. Шииты уже не одно десятилетие жалуются на политическое и экономическое притеснение, в последнее время все громче звучат обвинения в адрес спецслужб относительно подавления протестов шиитов. При этом Запад не может сквозь пальцы смотреть на подобную ситуацию: в этом нефтяном эмирате располагается база американских ВВС - краеугольный камень оборонной политики в сердце Персидского залива.

Эксперт Салман Шейх не разделяет точки зрения, что демонстранты в Манаме действуют при поддержке Тегерана: помимо шиитов, в акциях протеста принимают участие и сунниты, указывает он.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru