Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2016 г.

Юлиан Рорер | Focus

Немецкий эксперт по России: "Мы должны подготовиться к конфликту с Путиным"

Депутат немецкого Бундестага от фракции ХДС, председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман считает, что в Сирии Россия повторяет ошибки, сделанные США в Ираке. Такое заявление политик сделал в интервью немецкому журналу Focus.

"Политику русских трудно понять. Воюя на стороне шиитов - Ирана, Башара Асада и "Хезбаллы", они делают своими смертельными врагами суннитов, хотя каждый знает, что Асад не может быть мирной моделью для Сирии на длительный срок. Кроме того, действия русских в Сирии недальновидны, - отметил депутат: - они создают масштабные разрушения, бомбят жилые кварталы и больницы, убивают сотни мирных жителей. Русские повторяют все те ошибки, которые сделали в Ираке США. И Путину еще предстоит понять, что такой конфликт можно разрешить лишь политическим путем".

Тем не менее, политик, по его словам, очень обеспокоен тем, что Турция и Саудовская Аравия" угрожают ввести свои войска в Сирию и начать поставки систем ПВО для прекращения российских авиаударов. "Этот конфликт имеет гигантский потенциал перерасти в пожар на огромной территории. Это необходимо предотвратить", - считает Вельман.

Сирийская политика Путина, как полагает депутат, является попыткой "обезопасить собственный фасад и сохранить лицо": "Россия изолирована, рубль падает, реформ для спасения экономики нет. А хвастовство своей силой отвлекает от внутренних трудностей, при этом усугубляя проблемы". "В целом Россией правят довольно плохо", - заметил немец. "Проблема в том, что российская государственная система заточена под одного человека - Путина, - пояснил Вельман. - У него есть абсолютная власть, все выполняют его распоряжения - и его ошибки имеют фатальные последствия, так как в стране нет коллективного органа, который бы мог остановить его".

"Но при этом большая часть населения России поддерживает Путина, - признал Вельман, - и поэтому мы должны вести диалог с Путиным и помогать стране встать на другой путь".

Еще одной - второстепенной - целью политики Путина, по словам Вельмана, является "дестабилизация Европы". "Бомбардировки в Сирии увеличивают поток беженцев, который, прежде всего, доставляет неприятности Германии и Ангеле Меркель. (...) Это попытка ослабить позиции Меркель". "Кроме того, Россия делает ставку на правопопулистские движения в Европе, - отметил политик, - а также угрожала тем, что ее войска могут оказаться в Варшаве всего за четыре недели. Поэтому мы должны подготовиться к конфликту с Путиным".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru