Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2016 г.

Обзор прессы | Inopressa

Гибель малайзийского "боинга" над Украиной: что стало известно за два прошедших года

Зарубежная пресса рассказывает о ходе расследования катастрофы, которую потерпел пассажирский авиалайнер Malaysia Airlines 17 июля 2014 года над Восточной Украиной. El Pais описывает общую картину. NYT пересказывает доклад американских экспертов, которые проверили на подлинность снимки, предоставленные Россией.

"Два года со дня трагедии борта MH17" - так озаглавлена статья в El Pais. Журналистка Исабель Феррер сообщает: "Два года спустя международная группа, расследующая катастрофу (в ней состоят представители Австралии, Малайзии, Бельгии, Украины и Голландии), обнаружила деталь, которая, возможно, принадлежала ракете "земля-воздух" класса "Бук". Это доказательство, представленное в июне, подтвердило выводы расследования Совета безопасности Голландии, который назвал причиной катастрофы "ракету модели 9Н314M российского производства".

Председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра заявил, что ракета была выпущена из некой точки на участке площадью 320 кв. км на востоке Украины. Правительства России и Украины "обвиняют в ударе по борту MH17 друг друга", напоминает издание. По данным газеты, из-за этого "перетягивания каната" международным следователям удалось добыть не всю информацию, которая необходима для выявления виновных.

Автор описывает текущее состояние расследования.

Генпрокуратура Голландии не раньше осени представит свой доклад о произошедшем, который повлечет за собой уголовное наказание для виновных. "В докладе будет сказано, каким оружием был сбит самолет и откуда оно было запущено". В начале июля делегация голландских работников прокуратуры и полицейских отправилась в Москву, чтобы просить о предоставлении информации. "Прокуратура несколько раз просила у России, пока безуспешно, "данные с подконтрольных ей радаров, полученные на земле", дабы точно установить место, откуда была запущена ракета. Как бы то ни было, российская судебная система обещала "содействовать расследованию" своих коллег", - говорится в статье.

Тем временем Национальная служба внутренней безопасности Германии заявила в общедоступном документе, что "за кибератаками на компьютеры Совета безопасности Голландии стоит российский шпионаж", сообщает газета. Японская фирма Trend Micro утверждает, что атаку нанесла группа хакеров Pawn Storm, предположительно действующая из России.

"Украина не выполнила просьбу родственников погибших голландцев о предоставлении спутниковых снимков и информации с радаров, касающейся катастрофы. Официальный Киев шесть месяцев молчал, а затем переадресовал их в Прокуратуру и Совет безопасности", - говорится в статье. "Украина ничего не разъясняет по поводу оборудования, которое вначале проходило проверку, а затем сломалось. С нашей точки зрения это по-прежнему выглядит подозрительно", - заявили представители родственников. "Родственники жертв попросили Москву предоставить такие же данные, а она пока не ответила", - пишет газета.

Примерно 30 родственников погибших подали в Европейский суд по правам человека иск к России и президенту Путину о денежной компенсации.

Родственники 6 членов экипажа лайнера предъявили претензии к Malaysia Airlines, обвиняя ее в халатности и нарушении контрактов.

Между тем в январе Джо Султана, руководитель межправительственной организации "Евроконтроль", которая ведает авиабезопасностью, пояснил, что правительства отказываются делиться с авиакомпаниями информацией об уровне безопасности.

"Выводы доклада: российские снимки борта 17 Malaysia Airlines были изменены" - так озаглавлена статья в The New York Times. "Группа американских исследователей, изучающих контроль вооружений, установила, что два изображения, распространенные российским правительством якобы для того, чтобы прояснить причины уничтожения гражданского авиалайнера два года назад, были до их публикации в интернете изменены цифровыми методами с использованием фотошопа", - пишет журналист Эндрю Э. Крамер.

Доклад исследователей из Middlebury Institute for International Studies (Монтерей, Калифорния) был размещен в интернете в минувшую пятницу.

"Очевидно, изображения были скорректированы или изменены", - заявили исследователи после того, как проанализировали фотографии профессиональным ПО, которое используется в европейских судах для выявления фальсифицированных цифровых фотографий.

"Фотографии были опубликованы на сайтах МИД и Минобороны РФ спустя всего несколько дней после катастрофы. Утверждалось, что они были сделаны одним или несколькими российскими спутниками-шпионами 17 июля 2014 года", - пишет автор.

"В российском заявлении утверждалось, что "согласно нашей информации, в день катастрофы вооруженные силы Украины развернули от 3 до 4 артиллерийских батальонов ракетных комплексов "Бук-М1" [обратный перевод с английского текста на сайте газеты. - Прим. ред.]", и предоставлялись два спутниковых снимка в поддержку этих утверждений", - пишет газета.

Однако компьютерная программа, примененная исследователями из Монтерея, "обнаружила, что облако, закрывающее часть одного снимка, в определенный момент было сохранено с использованием другого способа сжатия информации, чем для остального снимка", - говорится в статье.

"На втором снимке, где видна пара ракетных комплексов на поле, по которому вьется дорога, комплексы необъяснимым образом находятся в более резком фокусе, чем поле вокруг них", - пересказывает автор доклад.

Джеффри Льюис, один из соавторов доклада, говорит: "Возможно, они улучшили изображения ракетных комплексов, которые там находились, либо вырезали эти изображения откуда-то и вклеили в этот снимок".

"В пятницу Минобороны РФ был задан вопрос об этих утверждениях. Оно ответило, что на ответ ему потребуется три дня. МИД РФ переадресовал вопросы в Минобороны", - пишет газета.

В докладе говорится: "Если учесть манипуляции, которые наглядно видны на слайдах, распространенных в интернете, то все, кроме оригинальных и неизмененных изображений, породит естественные опасения, что Россия намеренно сфабриковала доказательства, дабы избежать правовой ответственности" за гибель пассажиров и экипажа самолета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru