Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2013 г.

Райнхард Вольф | Tageszeitung

Короткое замыкание исторической памяти

Возможно, пишет Райнхард Вольф в Tageszeitung, немцам не стоило бы критиковать Латвию за отношение к бывшим эсэсовцам, ведь в Германии 1950-1960-х годов бывшие члены СС вполне могли занимать государственные посты.

"Однако наивность, с которой Рига год за годом защищает память солдат СС и недооценивает использование этой памяти неонацистами, основана на фатальном осколочном восприятии истории. Люди в лучшем случае признают индивидуальные преступления, в то время как речь идет о преступной и человеконенавистнической структуре", - пишет Вольф.

По словам Вольфа, подобное восприятие основывается "на перечне несправедливостей, ограниченном собственной страной". При этом "оккупация фашистской Германией воспринимается как беда, но приспешники Сталина воспринимаются еще хуже", а войска СС - "орудия для воплощения национал-социалистических планов геноцида и покорения мира" - в первую очередь рассматриваются как борцы с Красной армией.

Вольф пишет, что при всем сочувствии к опыту "пяти десятилетий советской оккупации", "в странах, входящих в союз, созданный не в последнюю очередь для того, чтобы никогда не повторились события 1939-1945 годов, нельзя поминать эсэсовцев как героев и проводить торжества, где неонацистов переименовывают в патриотов".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru