Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2014 г.

Джош Рогин и Эли Лейк | The Daily Beast

У Обамы есть четыре дня на то, чтобы остановить Путина в Крыму

"Россия согласилась на "перемирие" в Крыму до 21 марта, так что у администрации Обамы есть немного времени на предотвращение войны. Сумеет ли кто-нибудь вовремя изменить расчеты Путина?" - пишет The Daily Beast. Администрация Обамы вводит санкции против российских и крымских лидеров, но эти меры вряд ли успеют предотвратить конфликт. Заморозка активов и визовые санкции, видимо, будут недостаточно болезненны, полагают журналисты Джош Рогин и Эли Лейк.

"Согласно некому независимому исследованию, которое изучается Кремлем (редакция The Daily Beast ознакомилась с ним), подобные меры могут стать обузой для российской экономики в долгосрочный период, а также унижением для российского правительства, но в ближайшей перспективе станут лишь "неудобством". Более жесткими мерами могут стать атаки на способность России взаимодействовать с глобальными финансовыми рынками (в исследовании это названо "подрывным шагом") и ограничения экспорта российских энергоносителей или торговые санкции (в исследовании сказано, что эти шаги стали бы "катастрофическими")", - говорится в статье.

В исследовании инвестфирмы Macro-Advisory предрекается: Запад, особенно европейские страны, не введет "подрывных" или "катастрофических" санкций, пока Путин не нарушит еще одну грань дозволенного - речь идет, например, об открытом вторжении на Украину.

"Ключевой риск [для России] - это "третья стадия": запрет или ограничения взаимодействия России с глобальными финансовыми рынками и (или) селективные ограничения на торговлю или инвестиции в России, - сказано в докладе. - Инвесторы полагают, что санкции "четвертой стадии" [катастрофические] пока не включены в повестку дня потому, что они окажут неизбежный негативный эффект и на несколько стран ЕС и много известных компаний, а также косвенно скажутся на глобальной экономике".

Тоби Гейти, в прошлом сотрудник администрации Буша, говорит, что широкие атаки на российскую экономику непрактичны, но продуманные, узконаправленные санкции в отношении российской элиты могут надавить на Путина, передают журналисты.

"Помните: если мы не скоординируем наши действия с европейцами, российская сторона упустит сигналы, - пояснила Гейти. - Вопрос в том, как мы хотим по ним ударить. Следует изолировать их, следует осложнить жизнь людям, которые пользуются западной экономической системой на халяву".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru