Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2014 г.

Альбрехт Майер | Tagesspiegel

Финский премьер-министр Катайнен: "Мы не нейтральны"

В интервью Der Tagesspiegel глава правительства Финляндии Юрки Катайнен прокомментировал перспективу введения санкций против России в связи с ее действиями на территории Украины.

"Экономические санкции затронут нас всех, но, если Россия будет и дальше нарушать международное право и уклоняться от переговоров, ЕС обязан будет дать ответ. И он это сделает", - заявил Катайнен, отметив, что для Финляндии последствия будут, вероятно, более тяжелыми, чем для большинства других членов Евросоюза.

"Разумеется, у всех страх, в том числе и у России, имеются легитимные интересы в области безопасности, - признал премьер. - Однако эти интересы должны обеспечиваться законными средствами". При этом политик усомнился в том, что "желание украинцев ориентироваться на ЕС может создать угрозу чьей-либо безопасности".

Предложение бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, чтобы Украина в будущем сохраняла нейтралитет, подобно Финляндии, собеседник Der Tagesspiegel прокомментировал так: "На сегодняшний день Финляндия уже 20 лет состоит в ЕС. Мы не нейтральны, хотя и не входим ни в какие военные союзы. Мы не сбрасываем со счетов возможность стать полноценным членом НАТО. Однако это не мешает нам поддерживать замечательные двусторонние отношения с Россией".

В заключение Катайнен, говоря о санкциях, выразил надежду, что "нам не придется заходить настолько далеко... Россия, если захочет, может быстро добиться деэскалации ситуации. Надеюсь, что здравый смысл и прагматизм в конечном итоге возобладают".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru