Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2015 г.

Марк Лейгон, Алина Полякова | The Wall Street Journal

Через год после аннексии Крым погрузился во мрак

"18 марта 2014 года вслед за незаконным вторжением в Крым Кремль официально аннексировал полуостров. Затем, когда Россия начала войну на Восточной Украине, Крым пропал из заголовков СМИ. Это прискорбно, потому что Россия нарушает права человека в Крыму, что плохо освещается на Западе, не в последнюю очередь из-за стараний Кремля скрыть это", - пишут президент американской НКО Freedom House Марк Лейгон и содиректор программы "Украина в Европе" Atlantic Council Алина Полякова в статье для The Wall Street Journal.

В докладе, обнародованном Atlantic Council и Freedom House в марте под заголовком "Нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму" (Human Rights Abuses in Russian-Occupied Crimea), раскрывается система, направленная на то, чтобы держать под контролем все организации, которые не поддерживают власть Кремля, утверждают авторы.

Главными жертвами репрессивных мер являются крымские татары, составляющие 12% населения полуострова, пишут Лейгон и Полякова, ссылаясь на данные о преследованиях их лидеров и гражданских активистов, "основанные на интервью с жителями Крыма".

"Этнические украинцы - 20% крымского населения - также являются жертвами", - говорится в статье. На полуострове закрыты украиноязычные школы и СМИ. "Крымчане, имевшие украинские паспорта, были вынуждены или принять российское гражданство, или лишиться экономических и политических прав", - напоминают авторы.

"Российские журналисты и активисты, которые пытаются освещать нарушения прав человека в Крыму, подвергаются преследованиям и задержаниям, по данным Human Rights Watch", - говорится в статье.

"Чтобы поддержать население Крыма и оказать сопротивление агрессии Кремля, Западу следует сохранить экономические санкции против российских компаний и физических лиц, принятые в ответ на аннексию. Международное сообщество должно по-прежнему не признавать легитимность власти Кремля в Крыму - так же, как США отказывались признать "инкорпорацию" Советским Союзом государств Прибалтики после пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году", - пишут авторы публикации.

Лейгон и Полякова также призывают ЕС и США запретить своим гражданам и корпорациям вести дела с российскими властями и компаниями в Крыму, кроме как по согласию Украины, а также принимать судебные иски, оспаривающие использование крымских ресурсов российским правительством, если это не было разрешено украинскими властями.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru