Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2015 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

Украина требует сокращения долгов

Переговоры о реструктуризации украинского госдолга вступают в самую острую фазу: перед тем как МВФ предоставит изнуренной войной и рецессией стране новую финансовую помощь, Киеву и его кредиторам необходимо решить вопрос о "стрижке" прежнего долга, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine. "Я планирую достичь этой цели в июне, хоть переговоры и не идут так быстро, как я бы того хотела", - заявила изданию министр финансов Украины Наталья Яресько.

Украина, говорится в редакционной статье, ведет переговоры с группой западных кредиторов во главе с инвестиционной компанией Franklin Templeton: в то время как Киев, настаивая на изменении условий предоставления помощи, хочет сэкономить порядка 15,3 млрд долларов, инвесторы готовы лишь к увеличению срока кредита и снижению процентной ставки.

Речь на переговорах, по словам министра финансов Украины, идет о трех крайне необходимых вещах: улучшении платежного баланса, способности обслуживать свой долг и улучшении уровня долга по отношению к ВВП. Без так называемой "стрижки", уверена Яресько, этого не достичь. "Я имею обязательство перед украинским народом решить эту проблему, а не откладывать ее на будущее", - отметила министр. Украина, по ее словам, уже проявила "большую гибкость", и теперь очередь за кредиторами - они должны "начать конструктивные переговоры". Зачем это им? "Я считаю, что долгосрочное ухудшение ситуации не отвечает интересам ни одной из сторон", - ответила Яресько.

В этом году, как говорится далее, Киев получил от международных кредиторов 3 млрд долларов, 2,4 млрд из которых Украине пришлось отдать в погашение процентов по внешней задолженности.

Россия отказалась участвовать в переговорах по реструктуризации украинского долга. В конце 2013 года - еще в президентство дружелюбно настроенного по отношению к России Виктора Януковича - Москва предоставила Украине кредит более чем на 3 млрд долларов, срок выплаты которого истекает в декабре. Как пишет Frankfurter Allgemeine, все может закончиться тем, что международная финансовая помощь и сэкономленные за счет западных кредиторов средства пойдут на возврат денег стране, которая в значительной степени виновна в сегодняшнем бедственном положении Украины. "Однако мы еще не обсуждали это с западными донорами", - подчеркнула Яресько.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru