Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2010 г.

Джонатан Ландей, McClatchy Newspapers | The Christian Science Monitor

США и Казахстан завершили тайную перевозку советских ядерных арсеналов

"Работая в условиях повышенной секретности, правительства США и Казахстана в течение года перевезли ядерные материалы, которые могли быть использованы для создания свыше 770 бомб, из пункта, считавшегося уязвимым для террористической атаки, на новый, хорошо охраняемый объект", - говорится в статье, опубликованной The Christian Science Monitor.

В рамках крупнейшей операции по перевозке ядерных материалов США и Казахстан транспортировали железной дорогой по этому государству Центральной Азии 11 т высокообогащенного урана и 3 т плутония на расстояние в 1890 миль. Это стало кульминацией проекта, продвигавшегося тремя американскими президентами и имевшего целью предотвращение попадания материалов в руки террористов, пишет автор статьи Джонатан Ландей.

Последняя из 12 партий прибыла в понедельник на новый ультрасовременный склад в отдаленном северо-восточном районе Казахстана, близ границы с Россией и Китаем. 13-дневное путешествие началось на законсервированном реакторе BN-350 в Актау на Каспийском море. Издание McClatchy не назвало точное расположение склада из соображений безопасности.

"Этот проект является важным техническим достижением, - сказал Томас Д'Агустино, руководитель Национального управления ядерной безопасности США, в интервью 8 ноября, на которое McClatchy согласилось наложить эмбарго до завершения операции. - Это не тот материал, который вы просто погружаете и везете по рельсам через всю страну".

По словам американских чиновников, США затратили на проект 219 млн долл, Великобритания вложила 4 млн, Казахстан тоже внес некоторую сумму.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru