Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2016 г.

Нэнси Э.Юссеф | The Daily Beast

Владимир Путин знает о планах Дональда Трампа больше, чем официальные лица США

"Похоже, российский президент Путин и премьер-министр Японии Абэ знают о будущих приоритетах национальной безопасности США в президентство Трампа больше, чем военные и дипломаты, которым придется проводить эти приоритеты в жизни", - пишет журналистка The Daily Beast Нэнси Э.Юссеф.

В понедельник Трамп поговорил по телефону с Путиным, а в четверг, по некоторым сведениям, встретился с Абэ. "Но, как сообщил нашему изданию некий чиновник оборонного ведомства, переходная команда Трампа впервые связалась с Пентагоном и несколькими другими министерствами только в четверг днем. В течение всей первой недели в статусе избранного президента Трамп работал над внешней политикой США, по-видимому, без участия профильных ведомств", - говорится в статье.

Решение Трампа обсуждать политику с зарубежными лидерами, не извещая об этом американские ведомства, - очередной оригинальный шаг этого избранного президента, пишет журналистка.

Неназванный чиновник оборонного ведомства США отметил: "Мы не можем воспринимать каждое заявление в его буквальном смысле, даже заявление избранного президента. Поживем - увидим".

"По-видимому, мировые лидеры понимают, что сейчас самое время формировать курс США при администрации Трампа", - продолжает автор. CNN сообщает: "Кацуюки Каваи, один из старших помощников Абэ, сказал, что члены переходной команды Трампа известили его, что предыдущие замечания Трампа не следует воспринимать буквально". Абэ надеялся встретиться с Трампом, чтобы получить разъяснения и "увеличить доверие".

По утверждению журналистки, действующая администрация США сейчас ничего не знает о том, что именно обсуждается Трампом на переговорах от имени США. "Американским чиновникам, отвечающим за национальную безопасность (особенно тем, кто будет работать в следующей администрации), остается читать заявления и гадать на кофейной гуще, чтобы попытаться вычислить, о чем идут переговоры", - говорится в статье.

"Может быть, Трамп дал обещания, которых США не могут сдержать? Или изменил курс? Никто не может ответить доподлинно, поскольку переходная команда Трампа пока не предоставила стенограммы этих разговоров", - пишет Юссеф.

Автор статьи полагает: "Если учесть, что переходный процесс неизбежно идет негладко, у России есть стимул воспользоваться этим промежутком времени, чтобы сформировать стиль американо-российских отношений".

Российская сторона заявляет, что хочет улучшить отношения с США, но при этом "продолжает бомбить союзников США в Алеппо, действуя в интересах сирийского президента Асада, отставки которого потребовали США", говорится в статье.

"На данный момент, исходя из предвыборной риторики Трампа, чиновники, ведающие национальной безопасностью, знают, что избранный президент хочет улучшить отношения с Россией", - пишет издание.

Впрочем, когда-нибудь Трампу придется работать с министерствами. И, как выразился неназванный американский чиновник, "в итоге Машина начнет документировать" то, что Трамп говорит мировым лидерам.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru