Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2013 г.

Стивен Бланк | The Wall Street Journal

Украина - заложница России

Россия не дает Киеву приблизиться к подлинной европейской интеграции, полагает в статье для The Wall Street Journal Стивен Бланк, научный сотрудник American Foreign Policy Council (Вашингтон).

Подписание соглашений о свободе торговли и ассоциации с ЕС (если они будут проведены в жизнь) станет для Киева первым и решающим шагом к подлинной европейской интеграции. Но Россия всячески старается сорвать подписание соглашений. Москва начала "торговую войну" с Украиной. В сентябре советник Путина Сергей Глазьев сказал, что Москва "вправе потребовать раздробления Украины в ответ на движение Киева к Западу" (формулировка Бланка).

Автор объясняет это тем, что у российского правительства Украина "вызывает сильные, даже иррациональные эмоции". Москва не считает, что независимость, суверенитет и целостность Украины имеют юридическую силу. Дескать, только Россия - истинная наследница средневековой Киевской Руси, единственный "фактор легитимного государственного строительства в восточном православном мире", как выражается автор.

Переход Украины на Запад также развеет надежды Москвы на создание "Евразийского Таможенного союза и Экономического сообщества" [так в оригинале. - Прим. ред.]. Это подорвет легитимность Путина и его притязания на славу восстановителя Российской империи, считает автор.

Следовательно, Запад должен серьезно относиться к российским угрозам и открыто давать им отпор. Москва постаралась увеличить свое влияние на Ближнем Востоке в ущерб Америке. Поддержать Украину - хороший способ для Вашингтона дать сдачи. Это также ключ к сохранению мира в Европе - "беспрецедентного феномена, который теперь оказался под угрозой благодаря Москве", заключает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru