Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2016 г.

Уилл Стюарт | Daily Mail

Американский студент, умерший в России, был убит?

Патологоанатом обнаружил "подозрительные отметины" на теле 25-летнего жителя Миссури, который, по версии сибирских полицейских, скончался от наркотиков и переохлаждения

Американский патологоанатом, как утверждается, "обнаружил подозрительные отметины" на останках американского студента, умершего в Сибири, сообщает Daily Mail. Российские власти утверждают, что студент, будучи под воздействием наркотиков, скончался от переохлаждения, пишет журналист Уилл Стюарт.

Тело 25-летнего Колина Мэдсена было найдено 4 апреля, спустя 8 дней после его исчезновения, в горной местности, куда он отправился с друзьями в турпоход.

"Его мать, 55-летняя Дана Мэдсен-Кэлкатт, говорит, что обнаруженные следы наводят на мысль, что американца, учившегося в университете в Сибири, ударили тупым предметом по голове. Она полагает, что новые результаты патологоанатомических исследований, которые проводятся сейчас, дадут убедительные доказательства версии, что ее сын был убит, а сотрудники российских правоохранительных органов пытались скрыть факт убийства", - говорится в статье.

Мать "выразила подозрение, что местные русские ошибочно сочли ее сына и его спутников гомосексуалистами, и это могло стать дополнительной причиной нападения", говорится в статье.

"Она также объявила, что анализы останков ее сына, проведенные в США, не выявили следов употребления наркотиков, а при первоначальном токсикологическом анализе в России не было найдено существенных следов марихуаны или синтетического наркотика, который он якобы принял, по позднейшему утверждению Следственного комитета", - пишет издание.

"Мэдсен-Кэлкатт также утверждала, что посольство США в Москве послало российским властям четыре дипломатические ноты, на которые не поступило надлежащего ответа", - говорится в статье.

"27 марта студент вышел из гостевого дома в поселке Аршан в Бурятии. Это произошло в промежуток с 2 часов ночи до 5 часов утра. Возможно, Мэдсен встал с постели, чтобы воспользоваться туалетом, находящимся в отдельной постройке", - говорится в статье.

Мать покойного утверждает, что обвинения в употреблении наркотиков - "ложь, попытка отвлечь внимание от произошедшего". Эта версия не объясняет, кто "бил его тупым предметом или оставил одинаковые отметины вокруг обоих запястий" или кто "ударил его по голове", поясняет она.

"Я считаю, что все это - попытка скрыть правду, причем неумелая", - заявила мать.

По ее словам, виновата "полиция, или кто-то, состоящий в родстве с полицейскими, или их знакомый, но с самого начала это была хаотичная попытка скрыть правду".

"Мать назвала расследование "имитацией" и через "Фейсбук" призвала новых свидетелей-россиян дать показания", - пишет издание.

По словам Мэдсен-Кэлкатт, когда она приехала в Россию (в момент, когда тело ее сына еще не было найдено), у нее был "крайне настораживающий разговор с одним полицейским".

"Он весь кипел от ненависти и презрения, потому что считал, что этим парням не следовало жить в гостинице вместе, без девушек и без спиртного. Он все время пытался склонить меня к утверждению, что Колину нравились мальчики, он интересовался, сколько денег он тратил в месяц и откуда они брались. Когда я выбилась из сил и впала в полное недоумение, то сказала ему, что у Колина на родине есть девушка - и увидела открытый страх", - говорит Мэдсен-Кэлкатт.

"Она также сказала, что ее сын по доброй воле не пошел бы в горы в неподходящей одежде. Она утверждает, что российские власти не разрешили ей, другим родственникам и сотрудникам посольства увидеть место, где впоследствии было найдено тело. Останки нашли на расстоянии менее мили от поселка, хотя в окрестностях якобы 8 дней велись активные поиски", - говорится в статье.

"Кроме того, годом раньше у Колина была двусторонняя операция на лодыжке, и он не мог далеко уйти пешком без носков", - сказала мать. "Однако, когда его нашли, на нем были незашнурованные ботинки, а носков не было, и ботинки были совершенно чистые, я могу добавить", - заявила она.

Со своей стороны, местный сотрудник СК Будажап Будаев сказал: "Официальная версия случившегося гласит, что Колин Мэдсен, находясь под воздействием наркотиков, вышел из дома и умер от переохлаждения".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru