Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2014 г.

Марцин Собчик и Патрик Василевский | The Wall Street Journal

75-я годовщина советского вторжения в Польшу подсказывает параллели с Украиной

17 сентября исполнилось 75 лет со дня советского вторжения в Польшу, и эта годовщина помогает увидеть сходство в коммуникационной стратегии Кремля - тогда по отношению к Польше, сегодня - по отношению к Украине, полагают журналисты The Wall Street Journal Марцин Собчик и Патрик Василевский.

"Многие формулировки, использованные Россией в этом году в связи с Украиной, при аннексии Крыма и для поддержки Кремлем пророссийских сепаратистов на востоке страны, можно обнаружить еще в советских дипломатических документах, касающихся Польши", - говорится в статье.

Например, как и при вторжении СССР в Восточную Польшу, в разгар сепаратистского конфликта на востоке Украины Кремль говорил, что должен защитить русскоязычные "родственные народы".

"Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения", - говорилось в ноте министра иностранных дел СССР, врученной послу Польши 17 сентября 1939 года.

Для сравнения Собчик и Василевский приводят сообщение с официального сайта президента России от 2 марта 2014 года: "Владимир Путин подчеркнул, что в случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население".

Еще одна параллель, подмеченная авторами статьи: атаковав Польшу, СССР нарушил Пакт о ненападении между Польшей и СССР от 1932 года. Аналогичным образом, аннексировав Крым, Россия нарушила гарантии суверенитета Украины, данные ею в 1994 году при подписании Будапештского меморандума.

"Кремль быстро менял названия территорий, в которые вторгался, - развивают сравнение журналисты. - В 1939 году Восточная Польша стала называться Западной Украиной и Западной Белоруссией. В 2014-м украинский Крым стал просто Крымом, Севастополь - "городом русской морской славы", а Восточную Украину сразу стали называть царским термином "Новороссия".

В обоих случаях кремлевские руководители говорили о принадлежности русских и украинцев к одной общей нации.

"Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными", - писал Молотов послу Польши.

"Мне кажется, что русский и украинский народ - это практически один народ, вот кто бы чего ни говорил", - заявил Путин на молодежном форуме "Селигер" 29 августа 2014 года.

Тем не менее, говорится в статье, сегодняшняя ситуация несколько отличается от положения 75-летней давности. "Однако на этот раз на территории Польши присутствуют западные войска, - отмечают Собчик и Василевский. - Польша надеется, что гарантий НАТО достаточно, чтобы удержать Кремль от нападения, и что смещение к Западу после Второй мировой войны сделало Польшу менее неотложным для России вопросом".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru