Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2013 г.

Клаудио Галло | La Stampa

Леди Ди: в последнем акте детектива появляются спецназовцы SAS

Один из британских спецназовцев признался, что водитель автомобиля, в котором находилась Леди Диана, был ослеплен, пишет Клаудио Галло в газете La Stampa.

"Участниками истории, связанной со смертью Дианы, принцессы Уэльской, становятся коммандос SAS, что придает новые очертания теории заговора, связанной с ночью 31 августа 1997 года. Свидетель на недавнем процессе над неким сержантом из SAS, получившим срок за незаконное хранение оружия, якобы сказал своим теще и тестю, что смертельная авария, в которой погибла леди Ди, была сознательно спровоцирована человеком из британских спецподразделений. Скотланд-Ярд изучает информацию, но расследование пока не возобновлено", - говорится в статье.

"В аналогичном ключе сформулировал свои заявления и Ричард Томлинсон, бывший агент британских спецслужб, выступавший свидетелем и на процессе во Франции. Томлинсон рассказал, что видел в штаб-квартире MI-6 план по устранению сербского президента Слободана Милошевича, который был странным образом похож на эпизод, в результате которого в Париже в тоннеле Альма погибла Диана. Речь шла об ослеплении водителя автомобиля, проезжавшего по тоннелю, при помощи специальной винтовки, применяемой в спецподразделениях. Бывший агент утверждает, что Анри Поль, сидевший за рулем Mercedes, на котором ехали принцесса и Доди аль-Файед, сотрудничал, более или менее осознанно, с британскими спецслужбами. По результатам всех расследований, французских и британских, он является единственным виновником трагедии, поскольку был пьян", - напоминает корреспондент.

В ходе расследования Скотланд-Ярда, получившего название "Операция Paget", было установлено, что план по убийству в результате ослепления действительно существовал, но он был разработан для ликвидации не Милошевича, а другого сербского лидера. Томлинсон не считался важным свидетелем, так как высказывал только предположения. Определенную достоверность его высказываниям добавили показания господина Франсуа Левистра, который ехал в тоннеле перед Mercedes. Левистр рассказал французским судьям, что в зеркало заднего вида он видел человека на мотоцикле, подрезавшего Mercedes, потом была вспышка и удар от столкновения.

Американка Патриция Корнуэлл, автор полицейских романов, провела свое расследование, говорится в статье. По ее словам, следы, оставленные на асфальте автомобилем Дианы, указывает не на торможение, а на неожиданный занос. Писательница утверждает, что французская полиция не изучала подошвы обуви Поля, чтобы установить, тормозил ли он в последний момент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru