Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2016 г.

Леон Арон | Foreign Policy

Даже Владимир Путин не в состоянии убить русскую революцию

"25-летие августовской революции 1991 года вряд ли будет встречено массовыми проявлениями радости и гордости, не говоря уже о фанфарах", - пишет в The Foreign Policy Леон Арон, директор отдела исследований России в American Enterprise Institute (США). "Прежде всего, это же была скорее попытка реваншистского переворота, чем демократическая "революция", верно? Разве спустя четыре месяца СССР не распался вроде бы сам собой? И разве это важно на 16-м году пребывания Владимира Путина у власти?" - задается вопросами автор.

И сам же отвечает, что на первые два вопроса ответ отрицательный, а на последний вопрос он ответит под конец статьи.

"По всем критериям восстание в августе 1991 года было классической великой революцией: взгляните на его результаты, влияние на будущее России и, главное, на его цели. Ключевые задачи имели нравственный характер. Подобно революциям в США и Франции или даже восстаниям "арабской весны", свержение советского строя совершилось ради человеческого достоинства", - говорится в статье. По мнению автора, Михаил Горбачев и Александр Яковлев, а позднее Борис Ельцин и Егор Гайдар "стремились покончить с полным подчинением общества государству и с повседневными унизительными явлениями: дефицитом, страхом, репрессиями, ложью, беззаконием и нравственной деградацией, - которые порождало это подчинение".

По мнению автора, революция стремилась возвести три линии обороны от возрождения тоталитарного социалистического государства. Это частная собственность, свободная рыночная экономика и верховная власть народа над исполнительной ветвью власти.

Приватизация причинила страдания миллионам россиян, заставила их переселиться в другие места или остаться без работы, но стала фундаментом поразительного взлета экономики, который начался в 1999 году, считает автор.

Россияне теперь, как никогда ранее, имеют доступ к изобилию качественных пищевых продуктов, товаров и услуг, утверждает он.

"Заодно революционная Россия претерпела демилитаризацию по собственной воле: беспрецедентное явление для крупной державы, которая не потерпела поражения в войне", - пишет автор. По его мнению, это объяснялось не безденежьем: находят же Куба или Северная Корея деньги на армию.

"Но, при средней цене на нефть около 18 долларов за баррель, постсоветская Россия в 90-е годы неуклонно повышала расходы на здравоохранение", - утверждает автор. К 1999 году они составляли 7,3% ВВП (сегодня в России - 6,5%).

"Столь же впечатляющими были попытки возродить человеческое достоинство посредством свободы, разделения властей и законодательного ограничения власти государства", - говорится в статье. По мнению автора, парламентские выборы в 1993, 1995 и 1999 годах, а также президентские выборы 1996 года "были самыми свободными в российской истории, если не считать выборов в Учредительное собрание в ноябре 1917 года". Парламент был независим, в нем доминировала оппозиция.

Арон замечает, что Госдума распорядилась освободить "лидеров октябрьского восстания 1993 года, когда банды в черных рубашках - левые головорезы-антисемиты - обстреливали прохожих с крыши здания парламента и бросали гранаты в телецентр Останкино". "Невозможно найти в кровавой истории России (или, кстати говоря, почти любой страны) случай, когда победители без предварительных условий освободили нераскаявшихся лидеров вооруженного восстания, которые в случае успеха определенно казнили бы Ельцина", - говорится в статье.

Первая чеченская война "завершилась не из-за поражения на поле боя: ей положили конец свободные СМИ и демократическое давление на исполнительную власть", считает автор.

"Суды, былые жалкие придатки государственной "социалистической юстиции", колоссально усилились. Впервые в истории страны граждане подавали в суд на власти всех уровней, в том числе на президента, а суды в более чем трех четвертях случаев выносили решения в пользу истцов", - говорится в статье.

"Но куда же подевались эти поразительные достижения? Они бесследно поглощены путинской "реставрацией": абсолютно циничной, самодовольной, хищной, воинственной, а также коррумпированной с таким размахом, что "проклятые 90-е" (как прозвала это революционное десятилетие путинская машина пропаганды) кажутся детской забавой", - говорится в статье.

Путин своими утверждениями вернул своим соотечественникам утраченную гордость тем, что их страна - нравственный и военный противовес США.

"Миллионы россиян вновь, как в советские времена, считают свою страну заслоном на пути зла и гарантом мира во всем мире. Эта вспышка национальной гордости затмевает унижения со стороны власть имущих, которых народ в соцопросах неуклонно называет некомпетентными, коррумпированными и черствыми", - говорится в статье.

Автор отмечает, что реакционная реставрация может затянуться на десятки лет, но в истории не было случая, чтобы реставрация полностью потушила революцию или оказалась перманентной.

"Августовская революция 1991 года тоже продолжает жить", - считает автор. По его мнению, с ее лозунгами выходили демонстранты в 2011/2012 году.

"Сегодня их стремление к демократической России может казаться донкихотством, но траектория современной российской истории больше благоволит Навальным, Немцовым и Кара-Мурзам, чем режиму, который пытается их подавлять. На любом ключевом историческом повороте, когда была возможность выбирать между свободно конкурирующими партиями и кандидатами, большинство российских избирателей предпочитало демократию, модернизацию и реформы, а не авторитарных реакционеров левого или правого толка", - считает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru