Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2011 г.

Генри Мейер и Илья Архипов | Business Week

"Россия Inc." разрывается между любовью и ненавистью к Путину

Российский бизнес неоднозначно относится к Владимиру Путину: ценит стабильность, но не радуется коррупции, утверждает Business Week. Сергей Петров, основатель группы компаний "Рольф", торгующей автомобилями, 10 декабря участвовал в митинге на Болотной площади, отмечают журналисты Генри Мейер и Илья Архипов. "Когда имеют место волны демонстраций, на рынках, конечно, нестабильность, акции дешевеют, и больше всего это бьет по бизнесу. Но в долгосрочной перспективе бизнесу полезны перемены и реформы", - сказал Петров в интервью.

Решение Путина вернуться на президентский пост и обвинения в подтасовках на выборах 4 декабря расшевелили некоторых бизнесменов, хотя к активным действиям они, пожалуй, не перешли, замечает издание. Миллиардер Александр Лебедев предостерег, что через 10 лет Россия станет экономически отсталой страной вроде Зимбабве, а Путин - новым Мугабе. России нужны независимые суды, прокуратура, которая боролась бы с коррупцией, и настоящий парламент, заявляет Лебедев. В то же самое время он не призывает к революции, так как убежден в необходимости эволюционных перемен. "Он также говорит, что не предвидит прогресса в случае, если Путин не останется у власти, по крайней мере, на ближайшее время", - говорится в статье.

Михаил Прохоров 8 декабря написал в блоге, что, на его взгляд, Путин - единственный, кто способен эффективно управлять страной. 12 декабря Прохоров объявил, что будет баллотироваться в президенты. Многие комментаторы считают, что самовыдвижение Прохорова - уловка Путина, сам Прохоров уверяет, что действует всерьез.

"Отношение российского бизнеса к Путину, мягко говоря, путаное. Куда более определенно бизнес относится к коммунистам, которые хотят национализировать природные богатства и компании в стратегических отраслях. То же самое можно сказать о "Справедливой России", чьи призывы повысить расходы в соцсфере повлекут за собой повышение налогов", - говорится в статье. Прохоров написал в блоге, что курс "Справедливой России" в сочетании с курсом "Единой России" загонит российский бизнес в могилу.

"Столкнувшись с этими неаппетитными вариантами, бизнес "голосует ногами", - пишет издание, поясняя, что отток капитала за текущий год достигнет, как ожидается, 80 млрд долларов. Российские компании, в том числе "Полюс Золото", совладельцем которой является Прохоров, переносят свой основной листинг в Лондон.

В России распространенной практикой является raiderstvo, когда чиновники заводят уголовные дела на бизнесменов, чтобы захватить их компании, говорит Яна Яковлева, глава организации "Бизнес Солидарность". По ее оценкам, в тюрьмах находится более 100 тыс. бизнесменов, каждый шестой предприниматель был фигурантом уголовного дела.

Борис Титов, глава организации, лоббирующей интересы малого и среднего бизнеса, публично критикует рейдерство. И все же 27 ноября на съезде единороссов он поддержал Путина как кандидата в президенты. Путин - "сильный, высококлассный и эффективный менеджер", пояснил Титов.

Петров, депутат от "Справедливой России", говорит, что дальнейшее пребывание "Единой России" у власти ухудшит бизнес-климат. У Путина "менталитет бывшего сотрудника спецслужб, он станет все сильнее давить на бизнес", пояснил он. По оценкам Петрова, даже повышенное бремя расходов на соцсферу будет легче, чем бремя коррупции, добавляющей 40% к ценам на товары и услуги.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru