Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

"Дорогой лидер" мертв, да здравствует "великий наследник"?

В субботу около 8:30 утра от инфаркта, вызванного "физическим и умственным переутомлением", скончался бессменный руководитель Северной Кореи с 1994 года Ким Чен Ир. Информация об этом появилась лишь утром в понедельник. "Дорогому лидеру" было 69 (по другим данным - 70) лет. Смерть настигла его в бронепоезде, во время очередной поездки для осуществления руководства на местах. Похороны запланированы на 28 декабря, траур продлится до 29 декабря. Западные СМИ вспоминают историю жизни и болезни диктатора, сообщают о международной реакции на его смерть, пытаются предугадать последствия.

Как сообщает The Wall Street Journal, в понедельник диктор государственного телевидения КНДР появилась на экране в слезах, призвав соотечественников "еще смелее сражаться под руководством Ким Чен Ына - для преодоления нынешнего кризиса и новой великой победы революции Чучхе".

Смерть Ким Чен Ира "открывает новый, потенциально опасный переходный период", который грозит "нестабильностью" не только Северной Корее, но и всей Северо-Восточной Азии, - полагает корреспондент Эван Рамстэд. Прогноз обусловлен тем, что Северная Корея "в последние годы добилась серьезного прогресса в разработке ядерного оружия". Кроме того, существует угроза усиления притока беженцев из Северной Кореи в соседние Китай и Южную Корею.

Расстановку сил внутри страны анализирует El Pais. Распад режима ускоряется, и будущее единственной на планете коммунистической династии покрыто туманом, полагает журналистка Георхина Игерас. Ким Чен Ын недостаточно опытен, и в глазах военной геронтократии, решающей судьбы Северной Кореи, у него много недостатков, поясняет она. "Ким Чен Ир создал вокруг своего молодого наследника настоящую броню из могущественных военных, которые должны защищать его и направлять по правильному пути", - говорится в статье. "Величайшей внутренней угрозой" для северокорейского режима El Pais называет престарелых генералов из второго поколения коммунистических функционеров, в том числе покровителя Ким Чен Ына - вице-маршала и члена Политбюро Ри Йон-хо. Считается, что эти люди могут предпринять попытку оттеснить наследника Ким Ир Сена, особенно в случае, если новый правитель предпочтет возобновить шестисторонние переговоры о ядерной программе и сделать экономику по-настоящему открытой, чего требуют Китай и Южная Корея. Возможно, династия Кимов удержится у власти, хотя доверие к ней и за пределами страны, и внутри страны падает, отмечает газета. Если же система рухнет, воссоединение Корейского полуострова обойдется очень дорого, поскольку различия между Северной и Южной Кореями - колоссальные.

Ким Чен Ир "много пил и был заядлым курильщиком", утверждает корреспондент The Times Лео Льюис. Несмотря на диабет и болезнь сердца, он, "как считается, ценил сигары, коньяк и хорошую кухню", а в 2008 году предположительно пережил инсульт. Хотя Ким Чен Ир начал готовиться к передаче власти заранее, "многие полагают, что процесс создания эквивалентного культа личности" вокруг Ким Чен Ына "далек от завершения". По мнению некоторых, это создает условия для "борьбы за власть, и она может обернуться кровью".

Кончина Ким Чен Ира может затормозить принятие властями США решения о возобновлении переговоров с КНДР по ядерной проблеме и выделении проблемному государству гуманитарной помощи, - сообщили The Daily Mail на условиях анонимности американские чиновники.

"По словам экспертов, отношение к режиму в Северной Корее становится все более скептическим", - говорится в публикации The Guardian. Пекинский корреспондент газеты Таня Брэниган не сомневается, что последствия смерти Ким Чен Ира будут ощутимы не только в Северной Корее. Эксперт из Сиднейского Университета Леонид Петров высказал мнение, что Ким Чен Ир отошел в мир иной "в чрезвычайно удобное для северокорейского руководства время: населению была обещано, что в 2012 году Северная Корея "станет сильным, могущественным и процветающим государством", но теперь руководству не придется выполнять это обещание, а от жителей страны потребуют сверхурочной работы. Кроме того, верхушка КНДР постарается воспользоваться ситуацией "для возобновления переговоров с США".

У Дэниэла Пинкстона, представителя неправительственного исследовательского центра International Crisis Group, есть сомнения в том, что преемник Ким Чен Ира сможет совладать с оказавшейся в его руках властью, а Чанг Юнг Тэ из Корейского института национального объединения и вовсе не исключает, что за полномочия верховного лидера Ким Чен Ыну придется побороться - в этом случае он может рассчитывать на поддержку армии.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru