Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2014 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Путин не беспокоится, а вам следовало бы

По мнению Леонида Бершидского, обозревателя BloombergView, выступление президента РФ Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции в четверг удалось ему лучше, чем "слабое, сбивчивое" послание к Федеральному собранию двумя неделями ранее. Путин "выступил уверенно", вновь показав себя "превосходным демагогом-популистом", говорится в статье.

"Агрессивные ответы на вопросы (видимо, заранее не согласованные), похоже, были призваны продемонстрировать, что ситуацию в российской экономике он держит под контролем и от напористой позиции во внешнеполитических вопросах не отступится... Его ответы были обтекаемы и саркастичны, и никаких откровений в них не было - кроме его веры, что россияне поддержат его вне зависимости от экономических обстоятельств", - пишет Бершидский.

Падение рубля Путин назвал "платой" за "естественное желание" России "самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство". Для иллюстрации вероломства "партнеров" президент прибегнул к аллегориям ("может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинков по тайге, а питаться ягодками, медком") и, кроме того, сказал следующее: "Ведь мы же почти от официальных лиц слышали многократно, что несправедливо, что Сибирь с ее неизмеримыми богатствами вся принадлежит России. Как несправедливо? А отхапать у Мексики Техас - это справедливо".

"Из этой тирады видно, почему западные лидеры не могут вести с Путиным осмысленные переговоры, - комментирует автор. - Он, судя по всему, настолько оторван от реальности, что вполне сошел бы за гостя с другой планеты. США отхапали у Мексики Техас? Вторжение жадных западников в Сибирь? Серьезно? Ему бесполезно указывать на то, что отделение Техаса от Мексики в 1836 году стало результатом революции, а не захвата территорий, и в итоге Техас на следующие десять лет стал независимым государством. Бесполезно говорить ему, что история про жалобы бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт на несправедливое распределение ресурсов - это апокриф, выдумка русских".

"В каком-то смысле Путин до сих пор обитает в XIX веке собственного изобретения: его комментарии об Украине, истории России, геополитике и экономике находятся в диапазоне от слегка не соответствующих истине до фантастических. И как иностранным собеседникам рассчитывать на осмысленный разговор с этим человеком? - недоумевает колумнист. - На самом деле признаков, что Путин заинтересован в осмысленном диалоге со своими западными коллегами, очень мало... Его риторика - это причудливое политическое шиацу, которое попадает в точку лишь при условии, что слушающий изначально симпатизирует [Путину]. Если с кем-то оно не срабатывает, Путину до этого нет дела".

Во время пресс-конференции Путин "как мантру повторял, что валютный кризис имеет "внешние причины" и что он минует в течение двух лет по мере того, как Россия приспособится к низким ценам на нефть. Агрессивная риторика российского лидера призвана помочь его сторонникам пережить это волшебное "приспособление". Тех, кто ожидал, что напряженность в экономике сделает его более уступчивым, такая реакция привела в уныние. О том, зачем медведю клыки и когти, Путин стал думать больше, а не меньше", заключает Бершидский.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru