Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2014 г.

Ули Дёнх | Focus

Власть воров: Путин спасает олигархов за счет простых россиян

С начала кризиса на Украине в России существенно ухудшилась экономическая ситуация: рубль обесценился практически на 50%, валютные резервы государства сократились, а ключевая процентная ставка взлетела до 17%. По мнению руководителя Немецкого института экономических исследований Марселя Фрацшера, Россия "находится в шаге от экономического краха".

Однако не все россияне страдают от кризиса в равной мере, пишет в немецком Focus Ули Дёнх, утверждая, что Путин помогает исключительно принадлежащим олигархам крупным концернам, совершенно позабыв о простых россиянах. И лучшей пример тому - сомнительная сделка якобы независимого российского Центробанка с нефтяным гигантом "Роснефть". Этот концерн, как известно, лишен возможности брать кредиты на Западе, и поэтому ЦБ закупил ценных бумаг "Роснефти" на 11 млрд долларов, говорится в статье.

Результат этой сделки: Путин спасает столь дорогого ему миллиардера Игоря Сечина, ЦБ печатает деньги, падение рубля усиливается, накопления россиян тают, а цены на продовольственные товары растут.

Помимо этого, после принятия Россией запрета на ввоз европейских овощей, мясной и молочной продукции в стране ощущается их нехватка. Теперь даже основные продукты питания, например гречка, стоят непомерно дорого. "При цене 90 рублей (около 1,35 доллара) за килограмм гречневой крупы многие матери уже не смогут испечь детям гречневые блины", - пишет Дёнх.

Все это нисколько не волнует Путина, считает автор: он еще не раз окажет финансовую поддержку олигархам.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru