Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2016 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Победителем вышел Путин

Сирия, Трамп, "Брекзит" и разлад на Западе - для Кремля 2016-й стал супергодом, говорится в материале политического обозревателя немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Маркуса Венера.

"Так, расчет Владимира Путина полностью оправдался: Алеппо пал, как и предусматривалось российским сценарием. Западу, не имевшему никакой стратегии по Сирии, была отведена роль статиста, - рассказывает журналист. - Политики в Берлине, Париже и Вашингтоне отреагировали на это избитыми фразами смущения". Ранее изо дня в день в сторону Москвы летели слова, что военного решения по Сирии быть не может. "Но Путин ответил, что оно есть и игру выигрывает тот, кто применяет грубую силу", - говорится в статье.

Но возврат контроля над Сирией, как говорится далее, стал "не единственным успехом Путина в этом году. Трагедия в Алеппо, как бы цинично это ни звучало, стала венцом путинского победного шествия".

"В своей необъявленной войне против либеральных демократий Россия добилась многого, - подчеркивает Венер. - К примеру, никакого единства Запада более не существует. В США не без помощи российских спецслужб избран президент, который хочет услужить Москве и ставит под сомнение трансатлантический пакт". Даже "Брекзит" продемонстрировал России, что "действительность все больше начинает походить на ее пропагандистскую картинку, а именно: Запад находится в упадке".

В последнее время по Москве распространяются "победные настроения, мол, сильная, независимая Россия вернулась. Это, в свою очередь, помогает Путину внутри страны, ведь за чувство величия и национальной гордости россияне готовы терпеть многие неудобства в повседневной жизни".

Теперь "Путин может надеяться на то, что Запад пойдет на его требования без каких-либо крупных уступок", продолжает журналист. А в числе этих требований - прекращение поддержки демократических сил в России, отвод войск НАТО из всех восточноевропейских стран, отказ от системы противоракетной обороны и отмена введенных против России санкций. "У российского президента есть хорошие шансы получить многое из этого", - считает Венер.

Между тем в мире существует страна, которая больше всех остальных мешает Путину добиваться его целей, - это Германия. И в особенности ее лидер Ангела Меркель, которая противостоит Путину. Если раньше "главным врагом России считались США, то теперь эта роль может достаться Германии. Также из-за России могут измениться отношения между Берлином и Вашингтоном: если раньше Германия, с точки зрения американцев, не проявляла необходимой жесткости к России, то теперь подобная критика может исходить уже из Берлина в адрес Вашингтона", говорится в статье.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru