Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2016 г.

Редакция | Le Monde

Демонстрации в поддержку гражданских лиц Алеппо прошли во многих городах Франции

"Более 2 тыс. человек собрались в субботу в Лионе, Лилле, Страсбурге, Марселе и Париже, чтобы выступить против судьбы, уготованной людям, оказавшимся в ловушке в последнем мятежном бастионе сирийского города", - сообщает субботняя редакционная статья Le Monde.

"В субботу 17 декабря более 2 тыс. человек собрались во многих городах Франции в поддержку гражданских лиц Алеппо; 40 тыс. жителей все еще находятся в ловушке в последнем мятежном квартале, в то время как эвакуация временно прекращена начиная с пятницы", - говорится в статье.

"В Лилле, по данным префектуры, на улицы вышли более 600 демонстрантов. Во время митинга послания в поддержку жителей Алеппо были написаны на большой белой доске, рядом с имитацией окровавленных младенцев, символизирующих бесчинства сирийского режима", - передает редакция.

"Мы в состоянии воззвать к международному сообществу, пусть оно заставит Россию остановить убийство моего народа!" - восклицала через микрофон сирийская учительница, ставшая беженкой во Франции.

Более 600 человек также собрались в Страсбурге, по данным организаторов. На земле были расставлены свечи рядом с плакатами Amnesty International, призывающими "защитить гражданских лиц в Алеппо", в то время как демонстранты скандировали: "Алеппо - это Грозный, Сребреница нашего поколения", говорится в статье.

"Алеппо горит", "Пусть текут чернила, а не кровь" - можно было прочесть на плакатах некоторых демонстрантов, собравшихся в Париже по призыву турецкой исламской организации. "Мы чувствуем себя особенно задетыми войной в Сирии. Это безумие, что мировые державы не могут вмешаться", - объяснили AFP 25-летняя Хилаль и 26-летняя Гюльсан, две молодые женщины турецкого происхождения, присутствовавшие в толпе.

"В Марселе два шествия, насчитывающие более сотни человек каждое, собрались у мэрии. "Сирия, не плачь, Марсель с тобой", "Асад, Путин - убийцы" - было написано на транспарантах. В Лионе, по данным полиции, демонстрантов было около 500, еще 200 - в Бордо, сотня в Пуатье и в Мон-де-Марсане", - говорится в редакционной статье.

После взятия Алеппо оставались примерно 40 тыс. гражданских лиц в небольшом оборонительном районе, который удерживается повстанцами, и от 1,5 до 5 тыс. боевиков вместе с их семьями, по данным специального представителя генерального секретаря ООН в Сирии Стаффана де Мистуры.

"Начатая в четверг эвакуация гражданских лиц под эгидой России и Турции была временно прекращена в пятницу после вывоза примерно 8,5 тыс. человек. Остальные в субботу терпеливо ждали своей очереди на холоде, лишенные питьевой воды и питания. Потому что Иран выставил условия по эвакуации гражданских лиц, требуя, чтобы была снята осада с шиитских деревень, осуществляемая повстанческой армией, только после этого будет разрешено выехать гражданским лицам Алеппо", - отмечает редакция.

"Совбез ООН собирается этим утром (статья опубликована в субботу 17 декабря. - Прим. ред.), в воскресенье Совбез ООН сделает заключение по проекту резолюции, представленному Францией, требующему размещения в сирийском городе Алеппо наблюдателей для того, чтобы контролировать эвакуацию и гарантировать защиту гражданских лиц, объявили в субботу дипломаты. Совет соберется в 11 часов, чтобы проголосовать за документ, несмотря на противостояние России, союзника режима Башара Асада, которая располагает правом вето. Проект резолюции указывает, что Совет "обеспокоен" гуманитарным кризисом, который усиливается в Алеппо, и тем фактом, что "десятки тысяч осажденных жителей Алеппо" нуждаются в помощи и в эвакуации", - пишет редакция.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru