Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2016 г.

Том Парфитт | The Times

Соседи России предупреждают о киберугрозе, нависшей над выборами

После утверждений, что Москва пыталась повлиять на ход президентских выборов в США, правительства европейских стран предостерегают: нарастает угроза российских хакерских атак и "информационных средств ведения войны, пишет корреспондент The Times Том Парфитт.

"Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал в интервью The Times, что Россия - "эта суперпроблема, а не супердержава" - может воспользоваться атаками через интернет в целях манипулирования внутренней политикой в государствах ЕС", - пишет газета.

"Наши сайты, институты, СМИ подверглись кибератакам, и я полагаю, что это одно из популярнейших вооружений будущего - гибридные, асимметричные средства ведения войны", - сказал министр.

"У меня нет никаких доказательств вмешательства [России] в здешнюю политическую жизнь, но это не исключено - почему нет? - сказал Линкявичюс. - Если вы можете подорвать банковскую систему и стратегическую связь, вы можете вмешаться даже в политический процесс, что подрывает, в сущности, демократию - государственность, если хотите, - так что это заходит слишком далеко, определенно слишком далеко".

По мнению аналитиков, на выборах в Европе Россия попытается поддержать борцов с истеблишментом, дабы ослабить популярность санкций, введенных из-за украинского кризиса.

Глава немецкой спецслужбы Ханс-Георг Маассен заявил, что наблюдает активизацию пропаганды, хакерских атак и кампаний дезинформации со стороны России.

Во Франции "российский банк, связанный с Путиным, одолжил Национальному фронту Марин Ле Пен 9,4 млн евро", говорится в статье.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сказал CNN, что предполагаемое вмешательство России в американские выборы было для него "дежавю". "В 2012 году они принимали самое активное участие в грузинских выборах", - сказал он о российских спецслужбах.

На прошлой неделе глава службы безопасности Украины сообщил, что Госказначейство, а также украинские министерства обороны и финансов подверглись кибератакам.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru