Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2016 г.

Дебора Хейнс | The Times

Военная игра показала, что Великобритания не устоит перед Россией в пропагандистской битве

"Британские военные учения завершились поразительным заключением: Великобритания не сможет одолеть Россию в пропагандистской и дезинформационной операции в мирное время, - сообщает Дебора Хейнс в The Times. - Военнослужащие из двух бригад провели испытание, чтобы прояснить, как бы они показали себя в противостоянии российским войскам, начавшим пропагандистскую войну в странах Балтии. Русских играл британский персонал".

"Они сразу столкнулись с проблемой: оказалось, что фальшивое сообщение российских государственных СМИ или чиновников о ситуации на местах боевых действий трудно опровергнуть и на это требуется много времени, - говорится в статье. - И все из-за того, что по британским правилам военные должны проверить ситуацию, составить ответное заявление, предоставить его текст для ознакомления и утверждения чиновникам министерства обороны и в конце концов добиться его подписания министром обороны - или даже премьер-министром - до публикации. Этот процесс занимает часы, а иногда дни, тем временем фальшивая информация распространяется по миру. Запоздалое опровержение получает ограниченное внимание".

"Мы должны совершенствоваться, - сказал источник, осведомленный об учениях. - По нынешним правилам мы не можем сражаться в информационной войне и победить, пытаясь поступать как русские, потому что по законам мирного времени непозволительно делать это в демократической стране. Нам нужно найти другой способ сражаться в этой информационной войне".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru