Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2017 г.

Ска Келлер, Ян Филипп Альбрехт | Frankfurter Rundschau

Массовый контроль не сделает ЕС безопасным

Со времени теракта на рождественском базаре в Берлине недостатки в работе полиции и спецслужб Германии и Европы становятся все более заметными, утверждают депутаты Европарламента от Европейской партии зеленых Ска Келлер и Ян Филипп Альбрехт. Их статью публикует Frankfurter Rundschau.

"Подобные теракты дают понять: в борьбе с терроризмом правительства ведут неправильную политику. Министры внутренних дел ЕС подавали предложения о дополнительных базах данных и ведении массового наблюдения, но это вряд ли эффективно, это нарушает основные права и является слишком дорогим", - утверждают политики.

Свежим примером, подтверждающим глупость необоснованного хранения данных, Келлер и Альбрехт считают систему въезда-выезда из ЕС, которая в будущем будет включать в себя сканирование лиц и снятие отпечатков пальцев всех пассажиров из третьих стран на внешних границах ЕС. Результатом станут разве что длинные очереди на границе и статистика о нарушенных сроках виз, говорится в статье. "При этом существующая информационная система Шенгена не используется должным образом из-за нехватки персонала и недостаточного обмена информацией между странами ЕС", - считают авторы.

"Если в случае с людьми, которые вызывают подозрения или могут быть опасными, информация о том, с кем вместе они зарегистрировались на рейс и с кем рядом сидели в самолете, может иметь смысл, то собирать ненужные данные об абсолютно не внушающих подозрение путешественниках бессмысленно", - отмечают политики. Это не обеспечит ЕС безопасность. Накопление огромного количества данных приведет к тому, что полицейские и следователи "больше не смогут найти иголку в растущем стоге сена" и будут слишком поздно распознавать опасность.

"Большинство исламистских террористов были известны властям, однако наличие информации не привело к конкретным мерам наблюдения", - указывают авторы.

По мнению Келлер и Альбрехта, страны ЕС должны обмениваться информацией о террористах и потенциально опасных лицах и анализировать ее. Также необходимо лучше оснащать полицию для ведения оперативно-розыскных мероприятий, больше работать на европейском уровне и использовать существующие базы данных.

"Когда с деньгами туго, тратить все имеющиеся средства на необоснованный контроль пассажиров - безответственно. В то время как страны ЕС инвестируют миллиарды в развитие системы сохранения данных авиапассажиров и системы въезда-выезда из ЕС, ежегодный бюджет Европола для ведения следственных мероприятий составляет несколько сотен тысяч евро", - отмечают авторы.

При этом ощущается все больший недостаток в полицейских кадрах при ведении оперативно-розыскных мероприятий и при работе на местах, говорится в публикации.

"Тот, кто хочет добиться чего-то в борьбе с терроризмом, должен приступить к решению проблем. Классическая работа полицейских на европейском уровне стала бы хорошим началом для того, чтобы поставить политику безопасности ЕС с головы на ноги", - заключают Келлер и Альбрехт.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru