Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2016 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Кремль и Красная площадь перестанут быть всемирным культурным наследием?

Московский Кремль и Красная площадь могут потерять статус всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, пишет Эльке Виндиш в Tagesspiegel. На то есть две причины: "Во-первых, президент Путин отдал распоряжение снести 14-й корпус на исторической территории Кремля. А во-вторых, появились планы по установке памятника Святому князю Владимиру, почитаемому в России в качестве основателя государства. Памятник князя с мечом на поясе и крестом в правой руке установят на Боровицкой площади всего в 500 м от главного входа уже в апреле".

"И то и другое представляет угрозу для статуса Кремля, поскольку центр Москвы, внесенный в культурное наследие ЮНЕСКО, охраняется особенно тщательно", - комментирует журналистка, напоминая о том, что в прошлом между Кремлем и ЮНЕСКО уже были серьезные трения из-за установки валидаторов в Кутафьей башне и сооружения вертолетной площадки на территории Кремля.

Что касается сноса здания, то он согласован с ЮНЕСКО. Корпус 14, в котором в советское время проходили заседания Верховного Совета, а затем располагалась кремлевская пресс-служба, не имеет исторической ценности, говорится в статье.

"С памятником, по-видимому, все будет намного сложнее", - продолжает Виндиш: никакие строительные изменения, по правилам всемирной организации, не могут приводить к тому, чтобы перекрывался вид на объект культурного наследия. Только вот высота Кремлевской стены в самом высоком месте составляет 19 м, а 300-тонная статуя князя возвысится на 24 м от земли - на четыре метра выше статуи князя Владимира в Киеве, установленной в 1853 году над Днепром.

Между тем у этой мании величия есть объяснение, пишет журналистка: как в России, так и на Украине князь Владимир - ключевая фигура в мифах, имеющих отношение в появлению государственности. Поэтому установка памятника Владимиру с самого начала была приоритетным делом для тезки князя Владимира Путина. Кстати, вопрос о месте установки будущего памятника, как замечает Виндиш, волновал россиян куда больше, чем их экономические трудности.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru