Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2016 г.

Ульф Пошард | Die Welt

Восторги по поводу "чисток" Эрдогана неуместны

Эрдоган намерен стать духовным лидером всех турок. Одно смс-сообщение - и тысячи этнических турок стоят в Берлине по струнке. Их восторг по поводу "чисток", объявленных Эрдоганом, противоречит сути Основного закона, считает обозреватель Die Welt Ульф Пошард.

Немногим менее 60% турецких избирателей, проживающих на территории Германии, на парламентских выборах 2015 года в Турции проголосовали за правящую АКП. На 10% больше, чем в самой Турции, и в три раза больше, чем в Великобритании, делится своими данными немецкое издание.

"Эрдоган во время визитов в Германию никогда не упускает возможности активизировать свои "мирные резервы". Он предостерегает этнических турок от ассимиляции и каждый раз удостоверяется в их верности. Это подтверждает и провалившаяся попытка переворота в Турции. Хватило одной эсэмэски - и вот уже тысячи пришли к посольству страны в Берлине", - говорится в статье.

После того как сопредседатель "Зеленых" в Бундестаге Джем Оздемир, имеющий турецкие корни, провел через парламент резолюцию по Армении, в его адрес посыпались угрозы - потребовалась даже защита полиции, поскольку сторонники АКП видят во врагах Эрдогана своих врагов.

Подобные вещи неприемлемы, заявляет немецких журналист. "Именно на фоне вызовов, связанных с миграционным кризисом и очевидными пробелами в интеграционном процессе использование сотен тысяч немцев турецкого происхождения активистами Турецко-исламского союза Ditib и Союза европейско-турецких демократов (UETD) становится тяжким бременем, - говорится в статье. - Значительная часть сообщества этнических турок и в целом третье поколение мигрантов из Турции сегодня далеки как никогда от того, чтобы идентифицировать себя с федеративной республикой".

"Пошлая пропаганда АКП, свидетельствующая о том, что Эрдоган стремится быть не только президентом, но и духовным лидером всех проживающих в Германии турок, увеличивает эту наметившуюся пропасть", - считает автор материала.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru