Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2013 г.

Энди Максмит | The Independent

Запад игнорировал свидетельства высокопоставленных лиц Ирака об отсутствии в стране ОМП

"Два высокопоставленных иракских политика сообщили западным службам разведки, что у Саддама Хусейна не было оружия массового поражения накануне введения войск в Ирак в 2003 году, но их свидетельства проигнорировали", - пишет репортер The Independent Энди Максмит со ссылкой на журналистское расследование BBC.

"Лорд Батлер, который в 2004 году проводил проверку данных разведки, использованных для обоснования военных действий, сообщил, что он позже обнаружил доклад, из которого следовало, что офицер MI-6 встречался в Иордане с одним из высокопоставленных офицеров иракских спецслужб Тахиром Хабушем аль-Тикрити и тот сообщил, что в Ираке не осталось оружия массового поражения", - говорится в статье.

"Когда мы о нем спросили, нам сказали, что это не очень важные данные, так как MI-6 расценило это как дезинформацию, сфабрикованную Саддамом", - передает слова Батлера автор статьи.

За несколько месяцев до войны резидентура ЦРУ в Париже вошла в контакт с министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри. Начальник этого подразделения сообщил в штаб-квартиру ЦРУ, что в Ираке почти ничего нет из оружия массового поражения, пишет The Independent.

Журналисты BBC также проследили происхождение знаменитого заявления Блэра о том, что в Ираке есть "химическое и биологическое оружие, которое можно привести в действие в течение 45 минут", сообщает Максмит.

"Это предупреждение было передано в середине 1990-х годов иракским изгнанникам в Иордане, которые готовили государственный переворот: им сказали, что если дойдет до перестрелки сторонников и противников Саддама Хусейна, то правительство готово применить против любого дезертировавшего подразделения химическое оружие в течение 45 минут", - пишет издание.

Глава MI-6 сэр Ричард Диарлов знал, что 45-минутное предупреждение относится только к оружию, которое можно использовать на поле боя, но эта оговорка не была включена в досье MI-6, говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru