Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2015 г.

Редакция | Die Zeit

Глава Европарламента Шульц: Путин пытается расколоть Европу

Председатель Европарламента Мартин Шульц считает, что Россия пытается оказывать влияние на Евросоюз. "Мы должны всеми средствами противостоять попыткам Путина расколоть ЕС и распространить свое влияние внутри Евросоюза", - заявил политик в интервью немецкой газете Die Zeit. По словам Шульца, российская пропаганда уже "добилась определенных успехов среди части европейцев". Председатель Европарламента привел в пример французскую правоэкстремистскую партию "Национальный фронт", "получающую кредиты у российских банков", и "некоторых премьер-министров, более или менее открыто обхаживающих Путина".

Санкционная политика Евросоюза в отношении России, по мнению Шульца, является "успешной". "Сплоченная позиция ЕС в вопросе санкций - большой внешнеполитический успех, которого в такой форме до сих пор, возможно, еще не было", - подчеркнул он.

Также политик призвал ЕС рассматривать конфликт на Украине в качестве внутриевропейской проблемы. "США не в состоянии решить эту проблему, - уверен Шульц. - Ястребы, прежде всего из рядов республиканской оппозиции, напротив, пытаются разжечь кризис". "Первый шаг по решению кризиса - начать понимать его не как российско-американскую, а как общеевропейскую тему". Это позволило бы Владимиру Путину сохранить лицо в сложившейся ситуации, он мог бы сказать: смотрите, это - внутриевропейская проблема, и я веду переговоры относительно ее решения с Европой, а не с США, полагает Шульц.

Несмотря на украинский конфликт, председатель Европарламента выступает за выстраивание хороших отношений с Россией. "Евросоюз, который имеет мирных и стабильных соседей, был бы - в том числе и по отношению к США и Китаю - гораздо сильнее Евросоюза, который постоянно поглощен кризисами у соседей", - пояснил свою позицию Шульц.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru