Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2016 г.

Дэвид Уортон | Los Angeles Times

Обвинения в употреблении допинга бросают тень на олимпийское движение

"Учитывая то, что до летних Олимпийских игр 2016 года осталось меньше трех месяцев, угроза допинга и взяточничества отбрасывает все более долгую тень на олимпийское движение", - полагает автор статьи в The Los Angeles Times Дэвид Уортон.

Ситуация стала настолько серьезной, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах все утро в среду говорил об официальных расследованиях и перспективе дисквалификации не только отдельных спортсменов, но целых национальных федераций, пишет Уортон.

МОК начал использовать новые научные методы для повторного анализа сотен образцов, сохраненных с Олимпиады 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. "На данный момент положительные результаты анализов на допинг выявлены у 31 атлета из 12 стран, участвовавших в соревнованиях в Пекине, и в ближайшие дни ожидаются новые данные", - передает журналист.

"Не меньшее беспокойство вызывают и недавние публикации в СМИ с обвинениями в адрес российской антидопинговой лаборатории: речь идет об обмане, который покрывало государство, в период сочинской Олимпиады-2014", - говорится в статье.

"Обвинения довольно детальные и поэтому очень тревожные", - сказал Томас Бах.

Автор статьи напоминает: в публикации The New York Times (см. "Российский инсайдер говорит, что государственная программа допинга помогала олимпийцам завоевать золотые медали") рассказано о предполагаемых российских допинговых программах, в которые вовлекались сотрудники антидопинговой лаборатории, с тем чтобы они помогали заменять "грязные" образцы мочи на "чистые". Всемирное антидопинговое агентство (WADA) согласилось провести расследование и собирается повторно протестировать пробы с сочинских Игр, говорится в статье.

"Российские чиновники пообещали значительные изменения в надежде получить разрешение участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро этим летом, но они сталкиваются со все более скептическим отношением", - пишет автор.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций должна проголосовать по этому вопросу в следующем месяце. Баха спросили, возможно ли, что все российские спортсмены быть отстранены от этих или будущих Игр.

Глава МОК ответил: "Сейчас мы ждем результата расследования WADA и будем принимать решения, исходя из установленных фактов. Мы должны уважать эту процедуру".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru