Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Хенри Мейер и Джейсон Коркоран | Bloomberg

Замешательство по поводу здоровья Путина вызывает беспокойство инвесторов

Нежелание российского правительства обсуждать вопросы здоровья Владимира Путина усиливает беспокойство инвесторов по поводу прозрачности в стране, которая теряет 80 млрд долларов в год из-за оттока капитала, пишет Bloomberg.

Российский лидер отменил или отложил пять поездок за границу более чем за месяц, в том числе в Турцию и в Пакистан, и работал, по большей части, в своей подмосковной резиденции. Кремль сделал единственное заявление о том, что 60-летний Путин растянул мышцу во время тренировки по дзюдо в начале сентября. Чиновники, включая премьер-министра Дмитрия Медведева, неоднократно отрицали, что президент проходит лечение или избегает путешествий.

"Отсутствие более подробной информации по поводу отмененных поездок Путина делает инвестиционный климат еще более неопределенным в момент почти рекордного оттока капитала из России", - отмечают Хенри Мейер и Джейсон Коркоран.

Инвесторы, которым приходится считаться с коррупцией, утверждают, что Путин, продолживший в этом году свое правление, необходим как гарант стабильности.

"Неопределенность вокруг здоровья Путина не хороша для инвесторов, - сказал Сергей Дергачев, который участвует в управлении активами развивающихся рынков Union Investment Privatfonds на 8,5 млрд долларов. - Инвесторы не любят неопределенность и могут по-прежнему ассоциировать относительную стабильность с Путиным".

Путин, который в 2018 году может быть переизбран еще на шесть лет, должен иметь четкий план перехода власти, сказал Тим Маккарти, управляющий активами Valartis Asset Management (ADN) на 1 млрд долларов в России и на других развивающихся рынках.

"У них должен быть запасной план на случай, если они решат, что главный в опасности", - сказал он.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru