Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2011 г.

Флориан Нидердорфер | Der Standard

Глеб Павловский: "Выдвижение Путина в кандидаты - это ошибка"

Политолог Глеб Павловский, один из авторов предвыборной стратегии Владимира Путина, а затем и Дмитрия Медведева, считает, что возвращение Путина на пост президента в 2012 году сродни "игре в рулетку". Der Standard публикует с ним интервью.

По мнению известного политолога, упор на спортивность и мужественность в образе Владимира Путина отлично сработал в то время, когда нынешний премьер пришел на смену Борису Ельцину. "В сегодняшней предвыборной кампании образ мачо не играет весомой роли. (...) Сегодня Путин хочет выглядеть моложе своих лет - в этом проявляются признаки того, что премьер стареет".

Более важным в российской политике, по словам Павловского, является политическое предложение, с которым политик обращается к электорату. "В России это предложение выражается не в вербальной форме, то есть не является программой. Это что-то, до чего избиратель сам додумывается. Придерживающиеся как левых, так и правых взглядов россияне могут найти в предложении Путина что-то для себя. Путин очень быстро начал ориентироваться в потребностях людей - пожалуй, сам для себя он был самым отличным пиар-советником".

По словам Глеба Павловского, результаты выборов в России стали предсказуемыми с 2004 года. "Победа Путина на выборах 2000 года была чудом - мы тогда не знали, сумеем ли это повторить. Его противники были по-настоящему сильными - это и Примаков, и Лужков. С момента той предвыборной кампании рейтинг Путина вырос в 15 раз - с 3% до 43%. Затем и возникла система Путина, а с ней и предсказуемость. Однако система Путина основывается на своего рода социальной политике, которая сегодня, к сожалению, слишком зависима от конъюнктуры на мировых рынках". Именно с этим политолог связывает риски для системы Путина.

По мнению Павловского, Путину не грозит повторение судьбы Брежнева. "Советское государство было намного больше и массивнее сегодняшней России. Брежнев бездумно расходовал эти ресурсы. Наша страна сегодня - это филиал мирового рынка, что не позволяет нам кормить на протяжении десятилетий некомпетентный персонал. Путин же - устами Медведева - выступает за чистку кадров. Говорить сегодня о вертикали власти неверно - это не соответствует российским административным реалиям". А выражается это в том, что в России просто заканчиваются на это деньги. "Путин и Медведев ищут другие финансовые основы для государственной власти".

Комментируя решение тандема о кандидате на президентских выборах 2012 года, Павловский замечает, что "оба хотели стать президентом - Медведев проиграл битву характеров. Поддерживающая его элита уже год назад начала признавать его как будущего президента. Его рейтинг приближался к рейтингу Путина. Когда он теперь говорит, что Путин пользуется большей популярностью, он лукавит. Медведеву не хватает жесткости, он не смог решиться предложить свою линию в качестве альтернативной политической программы. На вторых ролях он чувствует себя комфортнее".

Останавливаясь на перспективах для действующего президента, Павловский замечает: "Чтобы играть по-настоящему весомую роль в управлении государством, Медведев должен был находиться в центре всех договоренностей и сделок. Но в центре находился Путин. Теперь либо Медведеву дадут свободу и он сформирует правительство по собственному усмотрению (но в таком случае эти возможно новые люди будут ждать указаний из Кремля). Либо Путин этого просто не допустит".

"Даже с точки зрения системы Путина, одним из архитекторов которой я являюсь, выдвижение его в кандидаты на выборах 2012 года является ошибкой. Это слишком рискованно, практически рулетка. (...) Путин всегда отлично чуял опасность, а вот с оценкой рисков все обстояло не так просто. Истеблишмент был готов принять Медведева как нового президента, на подстраховке у которого стоял бы Путин. (...) Теперь Путину понадобится для подстраховки "супер-Путин", которого просто не существует".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru