Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2014 г.

Стефани Отт | The Guardian

Россия усиливает контроль над Киргизией

"В то время как в газетных заголовках господствует тема отношений России с Украиной, Москва постепенно усиливает влияние в другом постсоветском государстве - Киргизии", - пишет The Guardian.

"За последние несколько лет Россия списала полмиллиарда долларов долга бедной среднеазиатской республике, пообещала поставлять ее правительству оружие и военную технику и поставила под свой контроль киргизскую сеть газоснабжения", - сообщает автор статьи Стефани Отт. "Роснефть" и "Газпром" сделали значительные инвестиции в энергетические проекты в Киргизии.

"Что особенно важно, результатом российского влияния стало недавнее закрытие крупной военно-воздушной базы США в Манасе, недалеко от столицы страны Бишкека, что обозначило конец американского военного присутствия в регионе", - отмечает Отт.

"По сути дела, закрытие Манаса ознаменовывает новую эру в истории Киргизии как сателлита России", - считает Александр Кули, профессор политологии Колумбийского университета.

"Действуя одновременно под воздействием давления и экономических стимулов со стороны России, правительство Киргизии в 2009 году попыталось вытеснить США из Манаса. Но американцы согласились поднять ежегодную плату с 17,4 млн долларов до 60 млн, и базу разрешили оставить", - говорится в статье. Но Россия становилась все более настороженной к иностранному военному присутствию в регионе, она повысила ставки и добилась своего.

В августе текущего года Россия пообещала оказать Киргизии помощь в размере 500 млн долларов, чтобы ускорить интеграцию страны с Евразийский союз - экономический блок, в который сейчас входят Белоруссия и Казахстан. "Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что эти средства гарантируют "максимальный комфорт" для Бишкека, но не раскрыл деталей того, на что будут потрачены деньги. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что его страна вступит в ЕАЭС к концу этого года", - пишет издание.

"Москва имеет в Киргизии четыре военных объекта, в том числе авиабазу в Канте недалеко от Бишкека, где находятся 600 российских военнослужащих и некоторое количество военных самолетов, а также испытательный участок на озере Иссык-Куль в горах Тянь-Шаня", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru